Сурские инженеры

27-28 мая в ККЗ «Пенза» состоялся межрегиональный чемпионат по робототехнике «Сурские инженеры», в рамках которого проходил отборочный этап международного фестиваля «РобоФинист-2023» и очная защита проектов конкурса научно-технического творчества «Шустрик» от Фонда содействия инновациям.

В нем приняли участие более 100 школьников, студентов и молодых специалистов в возрасте от 7 до 35 лет из разных регионов России. Они показали свои умения в 3D-моделировании, создании роботов и управлении ими. Также состоялись выставки и мастер-классы. Проект призван мотивировать школьников и студентов к инженерно-технической деятельности.

Организаторами мероприятия выступили ЦМИТ «Прогресс» совместно с министерством экономического развития и промышленности Пензенской области и региональным министерством образования при поддержке Пензенского отделения Союза машиностроителей России. За содействие в проведении мероприятия отделению было передано благодарственное письмо от имени министра промышленности и экономического развития Пензенской области Алмаза Хакимова.