Студенты ПензГТУ заявились на Всероссийский конкурс молодежных проектов

Второй год подряд Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) поддерживает форум «Инженеры будущего» и выделяет молодым специалистам гранты. На них претендуют официально зарегистрированные участники форума в возрасте от 20 до 30 лет. Победители смогут получить субсидию до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в следующих номинациях:
— студенческие инициативы;
— добровольчество;
— развитие социальных лифтов;
— инициативы творческой молодежи;
— патриотическое воспитание;
— спорт, ЗОЖ, туризм;
— профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;
— укрепление семейных ценностей;
— молодежные медиа.

«Мы бьёмся за то, чтобы как можно больше кандидатов получили гранты на реализацию своих идей и проектов», — говорит представитель Союза машиностроителей России Елена Тютькова.

В этом году Росмолодежь одобрила к защите 35 проектов, авторами четырех из них являются студенты кафедры «Технология машиностроения» ПензГТУ, которую возглавляет член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Виталий Голубовский. Его воспитанники — Даниил Вьюнов, Руслан Исляев, Сергей Кириллов и Максим Чернышов провели большую подготовительную работу и очень рассчитывают на успех.

В числе федеральных экспертов конкурса в этом году также есть представитель Пензенской области — младший научный сотрудник ПензГТУ Алескандр Киндаев.

«С 4 июля запустилась площадка грантового конкурса. Срок приема заявок и возможность их редактирования была у ребят до 12 июля. Мы провели мастер-классы и консультации по вопросам обоснования актуальности заявленной проблемы, обоснования суммы софинансирования. Также разобрали по пунктам каждую проектную заявку и давали рекомендации по защите», — поясняет эксперт.

Предварительные итоги конкурса будут объявлены на сайте Росмолодежи.
Обладатели грантов должны приступить к реализации своих проектов не ранее публикации приказа Федерального агентства по делам молодежи (ФАДМ) «Об утверждении списка победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов» и завершить их в августе 2021 года.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 1120 «О Всероссийском конкурсе молодежных проектов» (редакция от 09 февраля 2018 г. № 133), а также приказом Федерального агентства по делам молодежи от 22 марта 2018 г. № 82 «Об утверждении порядка проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов» (с изменениями от 13 мая 2019 года).