Студенты ПензГТУ сделали свой «Вклад в будущее»

18 марта на базе СНО «Кампус» состоялся второй внутривузовский конкурс молодежных проектов среди участников студенческих научных объединений «Вклад в будущее». Организаторы конкурса ПензГТУ и Пензенское РО СоюзМаш России.

Формат мероприятия предполагал знакомство руководителей пензенских предприятий с молодежными инновационными разработками как на выставке, так и на конвейере проектов. Определить победителей и обладателей гранта в размере 50 тысяч рублей пригласили представителей промышленных предприятий Пензенской области. В мероприятии кроме студентов вуза также приняли участие учащиеся Губернского лицея.

Открывая конкурс, ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко отметил, что придает высокую значимость оценке экспертами-производственниками молодежных идей. «Это позволяет ребятам двигаться в нужном нашей промышленности и стране направлении, активно работать над проектами по импортозамещению».

Секретом успешной организации высокотехнологичного производства поделилась выпускница ПензГТУ , а ныне генеральный директор завода «Моторные технологии» Ольга Изранова. «Нужно не бояться действовать. Главное, профессионально растите, совершенствуйте свои навыки, изучайте новое, и все у вас получится».

Защита проектов, которые прошли заочный отборочный этап конкурса, состоялась не в традиционном формате. Жюри конкурса было разделено на три направления: естественно-научное, инженерно-техническое и социально-гуманитарное. Участники представляли свои наработки конкретной группе жюри по направлению, к которому относится их проект. На защиту давалось 10 минут. За это время конкурсанты должны были кратко донести суть своего проекта и ответить на возникшие у экспертов вопросы.

Экспертами по направлениям выступили:

инженерно-техническое: председатель Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Нижнеломовский электромеханический завод» Андрей Сапожников, ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко, генеральный директор завода «Моторные технологии» Ольга Изранова, советник ректората, Василий Моисеев, директор ЦТО ПензГТУ Юрий Панин;

естественно-научное: заместитель генерального директора АО «ПО «Электроприбор» Виктор Маскаев, проректор по научной работе ПензГТУ Дмитрий Трокоз;

социально-гуманитарное: заместитель генерального директора по безопасности, персоналу и связям с общественностью АО «ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова» Сергей Яшин, начальник службы по связям с общественностью АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Елена Панина.

«Некоторые проекты еще, конечно, требуют доработки, но то, что у студентов есть научная заинтересованность и желание развиваться — это, безусловно, не может не радовать», — поделился впечатлением о работе в составе жюри Виктор Маскаев, заместитель директора АО «ПО «Электроприбор».

Всего на конкурсе было представлено 14 научных работ. Большая часть была инженерно-технической направленности: «Разработка мобильной системы для определения аварии с участием мотоцикла», «Автоматизированная система для сбора мусора стройплощадок, коммерческих зданий», «Автоматизированное механическое устройство для коррекции двигательных функций руки у людей с ОВЗ», «Разработка технологии электрохимической обработки изделий из алюминиевых сплавов для последующего нанесения лакокрасочных покрытий», «Медицинский аппаратно-программный тренажер-симулятор».

Эксперты отметили высокую практическую значимость проектов и актуальность их применения в условиях реального производства.

«Очень интересные темы проектов. Некоторые имеют большую новизну, а другие большую актуальность в связи с проблемами импортозамещения. Мы особо выделили проект, связанный с помощью лицам с ОВЗ. Их социальная ограниченность мешает нормально существовать, а мы очень часто на это не обращаем внимания. Здорово, что студенты при помощи современных технологий и своих инженерных разработок пытаются упростить жизнь таким людям», — отметил Андрей Сапожников, председатель Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России.

«Такие конкурсы необходимы, они помогают узнать потребности работодателей и поделиться с ними нашими наработками», — подчеркнул актуальность мероприятия Дмитрий Пащенко.

Конкурсная комиссия в течение 10 дней после проведения очной защиты определит размер финансирования проектов команд-победителей, о чем будет объявлено на церемонии награждения, дату которой организаторы сообщат дополнительно.