Студенты ИТ-колледжа — постоянные участники экскурсий на промышленные предприятия региона

АО «ППО ЭВТ имени В.А. Ревунова» продолжает принимать гостей на «Неделе без турникетов». 17 апреля по инициативе пензенского РО СоюзМаш в стенах предприятия побывали студенты 3 курса ИТ-колледжа, обучающиеся по специальности «Программирование компьютерных систем». Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. В дополнение начальник бюро технического обучения отдела кадров Елена Яшина продемонстрировала на специальном манекене правила оказания первой помощи пострадавшему на производстве, отметив, что подобные занятия посещают и все сотрудники завода.

IMG_3697

IMG_3691

Был организован показ фильма о «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», подготовленный Пензенским РО СоюзМаш России. На предприятии есть собственное сварочное, литейное, гальваническое, пластмассовое производство, крупно- и мелкогабаритная штамповка, цех обработки стекла. Вся продукция, в том числе востребованная в нашей стране и за рубежом спецтехника, изготавливается на современнейшем оборудовании.

IMG_3757

IMG_3760

Далее студентов провели на слесарно-фрезерный участок, где осуществляются различные работы по металлу. Заместитель начальника ПК-1 Дмитрий Дейкин показал гостям координатно-пробивную и гибочную машины, станок с ЧПУ для выполнения лазерной резки и гравировки, а также другое оборудование. Студентам объяснили, что для работы на современном производстве требуются квалифицированные специалисты с инженерным образованием. При этом, как смогли лично убедиться молодые люди, работодатель обеспечивает сотрудникам комфортные условия труда.

IMG_3778

IMG_3812

Затем студенты посетили ООО «СВАР». Главный инженер , член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей Сергей Литвак провел гостей по всем участкам сборочного цеха, где с конвейера каждый день сходят десятки моделей кухонных плит, встраиваемых варочных панелей и духовых шкафов. Студентам объяснили, что на конвейерной ленте сотрудники работают бригадами. От каждого участника цепочки требуется внимательное, быстрое и четкое выполнение операций. Успешно справляются с работой дисциплинированные и трудолюбивые люди.

IMG_3857

IMG_3845

Будущие программисты со школьной скамьи привыкают быть усидчивыми, развивают творческое мышление и навыки работы в Интернете. Тем интереснее было студентам третьего курса ИТ-колледжа (специальность «Программирование компьютерных систем») попробовать себя в качестве сборщика бытовой техники. Это стало возможным на мастер-классе. Молодых людей пригласили поучаствовать в производстве электрических духовых шкафов. Всю духовку, конечно, собирать не пришлось. Студентам доверили несколько операций по сборке дверцы со стеклянным фасадом.

IMG_3882

Закончилась расширенная экскурсия в выставочном зале готовой продукции, где специалист отдела маркетинга ответил ребятам на все интересующие вопросы.