Студентам ПензГТУ рассказали об эволюции вычислительной техники

Экскурсию в прошлое организовало Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

11 октября 2021 года в «Пензенском производственном объединении электронной вычислительной техники имени В. А. Ревунова» состоялось очередное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». На предприятии побывали 17 студентов и два преподавателя кафедры «Пищевые производства» Пензенского государственного технологического университета.

Гостям презентовали фильм, снятый к 75-летию «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова». Документальное видео рассказывает, как на заводе развивалось производство вычислительной техники, от аналоговых машин-перфораторов до персональных компьютеров «Сура». Также молодых людей познакомили с экспозицией товаров народного потребления, которые завод выпускал с момента основания. Инженер отдела социально-бытового обслуживания Светлана Балашова продемонстрировала макет предприятия, его изготовил в 1986 году слесарь-лекальщик и гравер ручных работ Борис Янин вместе с коллегами.

После осмотра экспозиции студенты поделились впечатлениями от увиденного, рассказали, что повлияло на выбор профессии и какие мероприятия «Недели без турникетов» запомнились больше всего. Комментарии молодых людей будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Машиностроитель 58».