Стартовала Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

9 ноября в России стартовала Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» для учащихся 6-11 классов. Организаторы интеллектуального состязания в нашей области – Пензенский государственный технологический университет и региональное отделение Союза машиностроителей России. Первый отборочный (школьный) этап проходил одновременно на 15 площадках в Пензе и Заречном, в том числе – в «Лицее современных технологий управления №2». Ребята проверили свои знания по русскому языку, в течение часа отвечая на вопросы тестов.

kSJzCSXXTd8
С каждым годом «Звезда» набирает популярность среди школьников. И тому есть объяснение: победителям олимпиады предоставляются льготы при поступлении в вузы, воспользоваться которыми можно будет в течение четырех лет. Это обстоятельство особенно мотивирует старшеклассников.
«Я готовился к олимпиаде, решая варианты предыдущих лет. Они есть в открытом доступе. В олимпиаде «Звезда» я участвую не только по профилю «Русский язык», а еще по математике, по физике и естественным наукам. Я участвую каждый год, начиная с девятого класса», — рассказал Руслан Иксанов, ученик 11 класса.

vmQ_ybpZAeY

Тем не менее, как отмечают организаторы, львиная доля участников – это шестые и седьмые классы.
«На базе нашего учреждения лицеисты участвуют в олимпиаде уже третий год и среди них много таких, кто стал победителем или призером. Даже если взять результаты прошлого года, у нас есть два абсолютных победителя по естественным наукам и по обществознанию», — рассказала заместитель директора по научной работе пензенского «Лицея современных технологий управления №2» Алла Степанова.
Отборочный этап продлится до пятого декабря. Заключительный будет проходить весь февраль и март. Награждение победителей по традиции намечено на конец мая.

VYLcdQfZeaU

«Большую поддержку оказывает региональное отделение Союза машиностроителей России. Именно оно в основном формирует призовой фонд. Победители всегда получают ценные подарки. Например, в прошлые годы обладателям призовых мест вручали планшет, смартфон, внешний жесткий диск, портативное зарядное устройство, портативные Bluetooth колонки. То есть те гаджеты, которые у ребят пользуются популярностью. В этом году призы будут не хуже», — заверил руководитель Центра маркетинга и профориентации ПензГТУ Павел Желтов

9QhfvLCVz8c