Старшеклассники познакомились с производством арматуры для нефтяной промышленности

Пензенский арматурный завод подключился к профориентационной работе с молодежью в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». 3 октября Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с администрацией предприятия организовало экскурсию для учеников 10 «А» класса средней школы №40, на ней присутствовали 17 ребят и 1 преподаватель.

Исполнительный директор предприятия Александр Акимов рассказал школьникам о направлениях деятельности завода, условиях труда и востребованных специальностях. Ребята узнали, что на Пензенском арматурном заводе функционирует заготовительное и механообрабатывающее производство, участок термообработки и порошковой покраски, инструментальное хозяйство. Основные виды продукции предприятия — клапаны (вентили) запорные регулирующие, краны шаровые стальные, клапаны электромагнитные для различных сред. Арматура заводского производства предназначена для химической, нефтяной, газовой промышленности и атомной энергетики. Она широко используется в производстве холодильного, компрессорного, медицинского оборудования, в жилищном хозяйстве и коммунальных сетях.

— Экскурсия очень понравилась. Сейчас учусь в 10 классе, очень интересно задуматься насчет будущей профессии. Проходя по цехам, увидели производство, нам объяснили, какие детали на каких станках обрабатывают, подробно и доступным языком. Очень интересно было бы поступить в вуз и в дальнейшем работать на таких предприятиях, — поделился один из участников экскурсии Камиль Амиров.