Станкостроители заинтересованы в выявлении талантливой молодёжи

Серьезные знания и талант являются главными критериями победы участников олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Станкостроительный кластер и его «якорный» резидент поддержали инициативу проведения очного тура олимпиады «Покори Воробьевы горы!» (6+), который впервые пройдёт с 5 по 7 апреля в Пензе. Победители смогут поступить на бюджет без экзаменов в большинство вузов страны, в том числе в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, а дипломанты получат право воспользоваться определенными льготами.

«Уважение к труду среди подрастающего поколения нужно прививать со школьной скамьи. Параллельно поощрять и развивать устремления ребят, которые конструируют роботов и умные машины, занимаются прикладной наукой и генерируют идеи. Так мы можем открыть новых Ломоносовых и Королевых, растущих в нашем обществе и нуждающихся в поддержке. Важно развивать интерес детей и подростков к исследовательской и научно-технической деятельности, мотивировать их на успех и оказывать содействие в разработках, что в будущем станет залогом прорывных открытий на благо малой родины и страны, укрепления технологического суверенитета России», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике Олег Кочетков, который возглавляет станкостроительный завод и является региональным координатором проекта «Выбирай своё».

По его словам, олимпиада удачно вписывается в концепцию Десятилетия науки и технологий, объявленного по инициативе президента России Владимира Путина. С 2022 по 2031 годы в стране будет реализован комплекс мер, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития государства, а также призванных привлечь в науку талантливую молодёжь и помочь учёным распространять информацию о своих достижениях.

Юным пензенцам и гостям из Ульяновской, Самарской и Тамбовской областей, Республики Мордовия и других регионов предстоит продемонстрировать свои знания по географии, журналистике, истории, литературе, математике, обществознанию, физике и иностранным языкам. Мероприятие пройдёт в Центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Ключевский», который расположен на базе Губернского лицея в Пензе.

Интеллектуальные состязания проводятся в 20-й раз издательским домом «Московский комсомолец» совместно с МГУ. Конкурс утвержден и проводится в соответствии с Перечнем олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год Минобрнауки России.

1