Специалисты компании «СВАР» продолжают онлайн-встречи со школьниками и студентами

Профориентационная работа с учащимися проводится в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В Пензенской области ее организацией занимается Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке министерства промышленности и инновационной политики области, Центра содействия трудоустройству, а также вузов, колледжей и школ региона.

12 октября главный инженер Сергей Литвак провёл онлайн-экскурсию из производственного комплекса предприятия. В таком формате встреча на интернет-платформе состоялась впервые. В режиме реального времени все, кто подключился в 16:00, смогли своими глазами увидеть работу конвейера ручной сборки электрических плит, задать вопросы и получить на них ответы. Всего в экскурсии приняли участие 59 человек (56 учащихся, 3 преподавателей) из ИТ-колледжа (группы 17ПТ11К, 18ПТ14) и  СОШ им. М. Ю. Лермонтова.

Этим же днём в 16:30 еще один онлайн-урок провела начальник конструкторского бюро № 1 ООО «СВАР» Вера Полицинская. Она подготовила презентацию по теме «Конструкторская работа по направлению товары народного потребления». На онлайн-встрече учащиеся узнали алгоритм изготовления кухонной плиты – от идеи до готового продукта. Лекцию прослушали 27 человек (24 учащихся, 3 взрослых), среди которых были студенты ИТ-колледжа: группы 19ПТ02 и 20ПТ21, учащиеся лицея №2, СОШ №226 (г. Заречный) и СОШ им. М. Ю. Лермонтова.

13 октября в ООО «СВАР» прошло одно онлайн-включение в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В 15:30 главный инженер Сергей Литвак провел экскурсию по производственному предприятию в новом формате. Благодаря популярному интернет-приложению студенты и преподаватели ИТ-колледжа (отделение информационной безопасности и прикладной информатики) «путешествовали» по цеху ручной сборки плит, своими глазами увидели каждый этап технологического процесса – от участка, где собирается электронная «начинка» будущих плит, до упаковки готовой продукции. Всего в онлайн-экскурсии принял участие 61 человек (58 учащихся, 3 преподавателя).

14 октября в ООО «СВАР» продолжились онлайн-уроки в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В 15:00 на связь с учащимися пензенских учебных заведений вышла начальник конструкторского бюро № 1 ООО «СВАР» Вера Полицинская. Она рассказала, с чего начинается конструкторская разработка бытовой техники и как её дизайн влияет на конечное решение потребителя при выборе той или иной модели техники. Обратную связь дали  школьники лицея №2, а также студенты ПГУ группы 16ВО1 и преподаватель – всего 8 человек (7 учащихся, 1 взрослый).

В 15:30 уже традиционно в цехе ручной конвейерной сборки электрических плит школьников и студентов ждал главный инженер ООО «СВАР» Сергей Литвак. Благодаря интернет-приложению учащиеся своими глазами увидели, как работает конвейерная линия. Кроме того, виртуальным гостям продемонстрировали станок, который равномерно наносит специальный клей для крепления термостойкого стекла к дверце духовки. Каждый мог задать специалисту вопрос и получить на него ответ. В онлайн-экскурсии приняли участие студенты ПГУ групп 16ВО1 и 18ПП1, а также школьники 9Б класса СОШ №226 города Заречный – всего 7 человек.

В 16:30 на связь с учащимися вышла начальник службы маркетинга ООО «СВАР» Виктория Ткачук. Тема профориентационного онлайн-урока называлась «Что такое маркетинг и реклама». Спикер на примере известных брендов рассказала об особенностях продвижения различных продуктов и товаров народного потребления. Всего приложение зафиксировало 11 участников конференции (10 учащихся, 1 взрослый), среди которых были студенты и преподаватель ПГУ (группа 18ПП1) и ПензГТУ, учащиеся ФЭЛ №29 и лицея №2, а также СОШ №226 города Заречный.

15 октября в ООО «СВАР» продолжились онлайн-встречи в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В 15:30 у линии конвейерной сборки будущих специалистов ждал главный инженер предприятия Сергей Литвак. Он показал учащимся все работающие участки цеха. Школьники и студенты увидели, как слаженно идёт работа. Отточенными движениями, не допуская ошибок,  рабочие выполняют свои операции. После экскурсии любой желающий мог задать свой вопрос, на который сразу получал развёрнутый ответ. Приложение зафиксировало 11 участников (10 учащихся, 1 преподаватель), среди которых были студенты ПГУ (группа 18ПП1) и ПензГТУ, учащиеся ФЭЛ №29 и лицея №2, а также МБОУ СОШ города Сурска.

В 16:30 на связи со школьниками и студентами была начальник службы маркетинга ООО «СВАР» Виктория Ткачук. На онлайн-уроке она разобрала рекламные кампании мировых брендов, основанные на непосредственном взаимодействии с покупателями, и рассказала о собственных брендах предприятия – de luxe | Electronicsdeluxe | Svar. К интернет-платформе подключились 23 участника конференции (20 учащихся, 3 преподавателя), среди которых были студенты и преподаватели ИТ-колледжа (группы 19ИТ21 и 18 ИТ23), а также учащиеся МБОУ СОШ города Сурска вместе с учителем.

16 октября в рамках акции «Неделя без турникетов» прошли очередные онлайн-встречи со специалистами ООО «СВАР». В 15:00 с учащимися пензенских учебных заведений встретилась начальник конструкторского бюро № 1 ООО «СВАР» Вера Полицинская. На своей лекции спикер подробно рассказала о работе инженера-конструктора на промышленном предприяти. Лекцию прослушали 8 человек (5 учащихся, 3 взрослых), среди которых были студенты ПГУ и школьники СОШ №50 с преподавателями.

В 15:30  главный инженер ООО «СВАР» Сергей Литвак встречал всех желающих побывать в цехе конвейерной сборки бытовой техники. Компания выпускает электрические и газовые плиты, а также встраиваемые варочные поверхности и духовые шкафы собственных торговых марок de luxe | Electronicsdeluxe | Svar. Благодаря интернет-приложению учащиеся могли своими глазами увидеть работу слесарей механосборочных работ. Сергей Литвак сопровождал экскурсию подробными комментариями и отвечал на все вопросы ребят. В завершение онлайн-трансляции он выразил надежду, что в следующий раз встреча пройдет в очном формате и у каждого будет возможность лично принять участие в сборке электрической плиты. В приложении отметились 15 человек (14 учащихся, 1 преподаватель), обратную связь дали студенты ПГУ (группа 18ПП1) и учащиеся 6А класса МБОУ СОШ №66 с учителем.

В 16:30 на связь с учащимися вышла начальник службы маркетинга ООО «СВАР» Виктория Ткачук. В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Виктория рассказала аудитории о работе отдела маркетинга на промышленном предприятии и о роли рекламы в продвижении продукта. В онлайн-мероприятии принял участие 21 человек (20 учащихся, 1 преподаватель) – из ПГУ (группа 18ПП1), ИТ-колледжа (отделение «Технологии машиностроения»), лицея №2 и МБОУ СОШ 226 из города Заречного.

В общей сложности с 12 по 16 октября в онлайн-занятиях ведущих специалистов компании «СВАР» принял участие 251 человек.