СоюзМаш России передал более 550 тонн помощи жителям ЛДНР

Союз машиностроителей России продолжает оказывать помощь переселенцам из Донбасса.

24 февраля 2022 года Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям организовали совместную благотворительную акцию «Всегда рядом», направленную на оказание гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик.

«Самое главное сейчас – это даже не оказание материальной гуманитарной помощи. Важно подставить свое плечо, поддержать теплым словом, помочь людям быстрее адаптироваться к мирной жизни. Именно на это направлены усилия Союза и Лиги: организовать досуг, дать возможность отвлечься от мыслей и воспоминаний», — отмечает председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

На счету благотворительного фонда «Всегда рядом», созданного по инициативе президента СоюзМаш России Сергея Чемезова, собрано более 170 млн рублей. На эти средства осуществляется закупка необходимых продуктов питания и товаров первой необходимости, согласно поступающим заявкам. Работа по их мониторингу ведется совместно с региональными управлениями МЧС, а также с Министерством обороны РФ, при содействии которого гуманитарный груз направляется непосредственно на территорию Донбасса. На сегодняшний день СоюзМаш и Лига передали более 550 тонн помощи жителям ЛДНР.

«Мы помогаем не только беженцам обрести новый дом, мир и уют, мы помогаем и себе — стать лучше через сострадание и отзывчивость», — говорит Владимир Гутенев.

Парламентарий также присоединился к донорскому движению Союза машиностроителей России и наряду с общественниками сдал кровь для нуждающихся.

Напомним, что донорскому движению Союза машиностроителей России в этом году исполняется 10 лет. В мае 2012 года СоюзМаш и ФМБА заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной безвозмездной сдаче донорской крови. Ежегодно в ней участвуют тысячи добровольцев из числа сотрудников промышленных предприятий и просто неравнодушных людей. В 2021 году членами Союза было сдано более 125 000 доз крови, самарским отделением – 5300 доз, что внесло значительный вклад в спасение жизней людей. Особое значение акция приобрела в разгар пандемии.