СоюзМаш России организует ряд мероприятий на тему «От войны к миру»

Союз машиностроителей России занят подготовкой телемоста «От войны к миру» с российской авиабазой Хмеймим в Сирийской Арабской Республике и уже запланировал следующий телемост, который состоится в 2021 году на форуме «Инженеры будущего» в Туле.

Своими задумками центральный аппарат организации поделился с региональными отделениями во время селекторного совещания в четверг, 15 октября. В мероприятии приняли участие и члены Пензенского отделения СоюзМаш.

Руководитель департамента по обеспечению деятельности комитетов и комиссий Анастасия Оборина сообщила, что в рамках подготовки телемоста, который пройдет в ноябре этого года, уже проведены два рабочих совещания с представителями федеральных органов исполнительной власти: министерства обороны РФ, министерства здравоохранения РФ, министерства промышленности и торговли РФ, министерства науки и высшего образования РФ, а также ведущих холдингов машиностроительной отрасли и научно-образовательных учреждений.

«Они рассмотрели все ваши предложения о содержательной части телемоста, в том числе вопросы и ответы, которые будут трансформированы в сценарий проведения мероприятия, — отметила Анастасия Оборина. — Основные блоки, которые мы прорабатываем, — это техника и вооружение, образование и культура, здравоохранение и промышленность. Следующий запланированный этап — это формирование делегации с сирийской стороны».

Направления деятельности, обозначенные на ноябрьском телемосте, будут продолжены в течение года на других мероприятиях, посвященных теме «От войны к миру».

«В нашей работе будут плотно задействованы победители форума «Инженеры будущего». Мы сейчас находимся в стадии формирования команды от российской стороны. Если у кого-то есть желание проявить себя более активно и присоединиться к нашей работе, мы будем очень рады», — сказала Анастасия Оборина.

Напомним, телемост «От войны к миру» инициирован СоюзМаш России при поддержке министерства обороны РФ. Основной целью его организации является создание условий для взаимодействия между молодыми инженерами, конструкторами предприятий ОПК и эксплуатантами вооружения и военной техники в Сирии, а также сотрудничество России и Сирии в области здравоохранения, научной и культурной сферах, совместных образовательных программах.