СоюзМаш развернул фронт работ в Сирийской Арабской Республике

В рамках совещания реготделений СоюзМаш России с центральным аппаратом организации, которое состоялось 16 декабря в режиме ВКС, были озвучены итоги поездки российской делегации в Сирию.

16-18 ноября 2021 года представители Союза машиностроителей России во главе с первым вице-президентом, председателем Комитета ГД РФ по промышленности и торговле Владимиром Гутеневым посетили Сирийскую Арабскую Республику в составе межведомственной российской делегации.

Ректора вузов, руководители крупных промышленных предприятий и бизнес-структур прибыли в Дамаск с рабочим визитом для передачи гуманитарной помощи, а также проведения мероприятий с целью заключения долгосрочных соглашений с сирийской стороной.

Первая гуманитарная акция, проведенная СоюзМаш прошла на территории постоянного представительства Россотрудничества в Сирии. 140 нуждающихся многодетных семей получили из рук представителей делегации помощь в виде теплых вещей и пледов.

В этот же день детскому клиническому госпиталю было передано медицинское оборудование. В отделение интенсивной терапии для неонатологии привезли фототерапевтические облучатели для лечения новорожденных с желтухой, инфракрасный обогреватель, фиброоптическую систему фототерапии и автоматический наружный дефибриллятор. Вместе с сертификатами на использование оборудования госпиталю передали сертификат на прохождение обучения сирийских медиков в клинических институтах города Москвы и города Екатеринбурга.

Самому авторитетному университету Сирии – Дамасскому — делегация СоюзМаш привезла систему предупреждения распространения инфекционных заболеваний «Альмира» и оптимизатор энергопотребления. Кроме того, вузу было передано несколько очистителей – обеззараживателей воздуха. В условиях пандемии это оборудование наиболее ценно в таких местах скопления большого количества людей, как, например, учебные аудитории вуза.

Для сирийских врачей и студентов было проведено два практических семинара, организованных силами Союза. В режиме ВКС прошла демонстрация диагностических возможностей современной рутинной гибкой эндоскопии, а также электрохирургических аппаратов для малоинвазивных хирургических вмешательств.

Практические семинары нашли отклик у сирийских коллег, которые с большим интересом следили за происходящим и задавали интересующие их вопросы. Ни один вопрос не остался без подробного ответа и комментария со стороны российских специалистов.
В ходе рабочего визита делегации СоюзМаш в САР были подписаны меморандумы о сотрудничестве между сирийскими и российскими высшими учебными заведениями. Сотрудничество предполагает проведение совместных мероприятий в академических и научных областях, таких как конференции, симпозиумы и курсы; совместных исследовательских проектов; совместные научные публикации; обмен преподавателями и студентами; совместные образовательные программы.

Еще одним знаковым событием стало проведение круглого стола в Министерстве энергетики САР, во время которого присутствующие обсудили опыт и перспективы восстановления сирийского электроэнергетического сектора. В завершении встречи состоялось подписание соглашения о намерении сотрудничества на предмет поставки в Сирию необходимого электроэнергетического оборудования.