Сотрудники пензенского «Радиозавода» примерили боксерские перчатки

24 сентября в АО «Радиозавод» состоялся отборочный чемпионат по силе удара «Ударная десятка». Его организацией на территории предприятия занимался руководитель аппарата генерального директора предприятия, член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Викторов при поддержке «Академии бокса».
«Подобные соревнования проходят впервые на «Радиозаводе» и впервые в Пензе, — рассказал Сергей Викторов, — У всех настроение замечательное. Наши работники в этом соревновании принимают очень активное участие, заявились порядка 600 человек, и результаты, я думаю, будут достойные».
Участники чемпионата — инженеры, станочники, бухгалтеры и т.д., в большинстве своем не имеющие специальной подготовки. Для них «Ударная десятка» — это возможность проверить силу и скорость удара на специальных грушах-силомерах под руководством профессиональных тренеров.
«У меня одна маленькая просьба: не нужно стесняться! — обратился к собравшимся председатель первичной профсоюзной организации АО «Росэлектроника» Эдуард Боровых, — Мы ездим по другим предприятиям, смотрим — вроде человек хочет подойти, поучаствовать, но стесняется, боится, что коллеги засмеют. Но даже если вы выбьете 50 кг, то представьте, что будет от удара 50-килограммовым мешком с сахаром. Поэтому участвуйте и улыбайтесь!»
С напутственным словом выступил и первый заместитель генерального директора АО «Радиозавод» Михаил Шепелев, которому было предоставлено почетное право первого удара по груше:
«Наш коллектив традиционно силен единством и умением работать и головой, и руками, что и нужно сегодня продемонстрировать. Желаю всем спортивного задора и отличных результатов».
В итоге лучший результат в категории «Один удар» принадлежит Михаилу Мастиновскому, который выбил 523 кг. С показателем в 230 кг сильнейшей среди женщин стала Екатерина Каланина. Первые места в номинации «45+» завоевали Виталий Важенин (365 кг) и Наталья Кувшинова (167 кг).
Лучшие участники зональных этапов чемпионата получат путевку в Москву, где пройдут финальные бои турнира.