Сотрудники АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» сдали более 85 литров крови за три дня

С 18 по 20 ноября на предприятии проходила акция, организованная в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития безвозмездного массового донорства крови и ее компонентов между Областным клиническим центром крови и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России.
Традиционно мероприятие собрало многих неравнодушных сотрудников предприятия, готовых протянуть руку помощи. За три дня к акции присоединились 259 участников. Каждый из них заполнил анкету и прошел предварительное медицинское обследование. Но сдать кровь удалось не всем: к процедуре допустили только тех, кто соблюдал все правила перед донацией и не имел противопоказаний. Таким образом, благодаря 191 донору банк крови пополнился на 85,95 литра.

Подобные акции проводятся на промышленных предприятиях регулярно и находят отклик желающих поделиться кровью для спасения жизни больных. «Если вы сдали кровь впервые, прийти второй раз просто необходимо, — говорит главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова, — Чтобы исключить вероятность заражения больного через переливание крови, донорскую плазму на полгода отправляют на карантинное хранение. В результате плазма будет перелита больному только после того, как сдавший ее донор будет повторно обследован».