Сотрудники АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» — победители премии имени Владимира Ревунова

Пензенцы впервые стали обладателями высшей награды конкурса.

В преддверии Дня машиностроителя, 23 сентября, в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся заключительный день XV Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Панельная дискуссия на тему: «Технологический суверенитет России: от замысла до воплощения» объединила множество почетных гостей, среди которых были первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. Спикеры обсуждали не только технологический суверенитет, но и уже реализуемые меры поддержки в данном направлении.

Для пензенских промышленников событие было ознаменовано не менее достойным поводом. В заключительной части мероприятия состоялась церемония награждения победителей Конференции и премии имени Владимира Ревунова, которая выдается за вклад в развитие производства продукции специального назначения и гражданской продукции. За победу борются молодые перспективные разработчики, конструкторы и технологи. Общий призовой фонд премии 10 млн рублей.

В этом году победа оказалась за сотрудниками Пензенского производственного объединения электронной вычислительной техники им. В.А. Ревунова. Награду в номинации «За вклад в развитие производства продукции специального назначения» по специализации «Лучший молодой технолог» получил авторский коллектив предприятия в лице начальника технологического отдела Антона Кадейкина и ведущего инженера-технолога Людмилы Старковой. Им вручили денежную премию, диплом победителей и памятный приз.

Справочно: Владимир Александрович Ревунов с 1994 по 2016 г.г. возглавлял «Пензенское производственное объединение ЭВТ» и, благодаря его неиссякаемой энергии, инициативе, инженерно-производственному опыту и деловой хватке, сумел в самые сложные времена сохранить завод как боевую единицу, освоить выпуск новых изделий специальной техники и гражданской продукции, не уступающей мировым образцам. Сейчас по уровню технологий и оборудованию принадлежит к числу наиболее современных предприятий Российской Федерации. За огромный вклад в развитие высокотехнологичной промышленности и многолетнюю трудовую деятельность В.А.Ревунов был отмечен государственными наградами.

Премия имени В. А. Ревунова является одним из крупных проектов Союза машиностроителей России, учреждена по инициативе КРЭТ в 2016 году.