Состоялось открытие Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Пензе официально стартовала Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». В этом году Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало торжественное открытие на «Пензтяжпромарматуре» 12 апреля.

Временно исполняющий обязанности министра промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин приветствовал гостей, в том числе студентов пензенского IT-колледжа, и пожелал им удачи.

— Сегодня у вас есть возможность убедиться в том, что пензенские предприятия очень сильно изменились в хорошую сторону, здесь есть все ресурсы и для развития, и для карьерного роста, и для самосовершенствования. Это высокотехнологичный, высокоинтеллектуальный труд для образованных и эрудированных людей. Надеемся, что благодаря акции «Неделя без турникетов» вы сделаете правильный выбор в жизни, о котором никогда не будете жалеть, — отметил Михаил Торгашин.

Второй год подряд акция проводится в расширенном формате. В течение месяца ведущие промышленные предприятия региона будут приглашать в гости школьников и студентов, чтобы познакомить их с востребованными профессиями машиностроительной отрасли и показать производственный процесс изнутри.

— Уважаемые ребята, вы находитесь в самом начале пути, вам предстоит сделать важный выбор. Большую роль играет то, что у вас есть неоспоримое преимущество — это время, не теряйте его зря. Мы всегда ждем к нам на предприятие новых молодых специалистов. Дерзайте, проявляйте себя, а мы вам в этом поможем, — подчеркнул руководитель аппарата Регионального совета Пензенского РО СоюзМаш России, заместитель генерального директора по персоналу и связям с общественностью АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Игорь Онегов.

В официальной части также приняли участие врио министра образования Пензенской области Александр Воронков, глава администрации Октябрьского района Пензы Андрей Гришин, ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко, а также представители промышленных предприятий Пензенской области.

Гостей пригласили на экскурсию в цеха и продемонстрировали действующее производство — все этапы создания продукции. Сначала работу конструкторов и проектирование изделия. Следующий шаг — снабжение, комплектация, закупка необходимых материалов. Студенты первого курса IT-колледжа (24 учащихся в сопровождении преподавателя) и другие участники мероприятия посетили заготовительное производство, где увидели нарезку деталей, а также пресса, которые задают нужную форму изделиям. Далее проследовали в цех механической обработки металла, там внимание привлекли сварочные установки, токарно-карусельные и универсальные станки с ЧПУ.

Молодые люди узнали, что готовая продукция проходит различные испытания на соответствие качеству: сотрудники ОТК проводят все виды контроля, в том числе воздействуют на изделия газом, давлением, водой.

В завершение экскурсии сотрудники предприятия показали отгрузку продукции, линию покраски, участки упаковки и складирования изделий. Студенты смогли получить консультацию специалистов по всем интересующим вопросам.

Профориентационные мероприятия в рамках «Недели без турникетов» начались в нашем регионе за неделю до официального открытия. Первыми к акции подключились АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» и дочернее предприятие ООО «СВАР», завод «Моторные технологии», АО «Пензадизельмаш» и АО «ФНЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко».