Со школьной скамьи — в инженеры будущего

Отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» завершили испытания по технике и технологии. Эта дисциплина — важная часть подготовки будущих кадров для российской промышленности. Проверить свои знания в заключительных испытаниях осеннего тура решили более сотни школьников. Олимпиада проводилась сразу на нескольких площадках Пензы и Заречного, среди которых ПензГТУ, ЗТИ, школа № 66, лицей современных технологий управления № 2, гимназия № 42 и финансово-экономический лицей №29. Организацией МИО «Звезда» на территории нашего города занимаются Пензенский государственный технологический университет и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

PGnDgQVa-ow

Результаты отборочных испытаний объявят уже в начале следующего года. Заключительный этап олимпиады будет проходить на протяжении двух месяцев в выходные дни февраля и марта. Такой предмет как «Техника и технология» разделят сразу на несколько самостоятельных профилей: «Машиностроение», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Техника и технологии наземного транспорта», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Технологии материалов», «Ядерная энергетика и технологии» и т.д. Здесь ребятам придется столкнуться уже не просто с теоретическими заданиями, а с проектной работой. Ее суть заключается в предложении и расчетном обосновании одного наилучшего конструкторско-технологического проекта по решению поставленной перед участником олимпиадной задачи.
Победители заключительного этапа МИО «Звезда» получат возможность поступить в высшее учебное заведение на льготных условиях. Их устанавливает каждый вуз самостоятельно. Это может быть право на прием без вступительных испытаний, право на присуждение 100 баллов по соответствующему ЕГЭ предмету (если результат ЕГЭ 75 баллов и выше), дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений (включаются в сумму конкурсных баллов, если результат ЕГЭ ниже 75 баллов).
— Союз машиностроителей России придает огромное значение вопросу подготовки кадров. Олимпиада «Звезда» помогает выявить наиболее одаренных школьников и направить их технические таланты в нужное русло. В будущем именно эти ученики станут основой инженерной элиты страны, будут продвигать нашу промышленность вперед, решать стратегические задачи, стоящие перед машиностроительным комплексом. Очень важно находить таких ребят как можно раньше и уже со школьной скамьи помогать им развивать потенциал, — отмечает Сергей Чемезов, президент ОООР «Союз машиностроителей России».
— «Звезда» может стать отправной точкой, «взлетной площадкой» на пути построения блестящей карьеры инженера или конструктора, будущих Королевых, Туполевых и Илюшиных. Особо я хотел бы отметить, что Президент России Владимир Путин высоко оценил роль Олимпиады «Звезда» как одного из наиболее значительных проектов Союза машиностроителей для развития потенциала технически ориентированных школьников, и в 2017 году на выездном расширенном заседании Бюро СоюзМаш России дал поручение Министерству образования и науки РФ поддержать Олимпиаду, — подчеркивает первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Владимир Гутенев.