Школьники проверили знание естественных наук на олимпиаде «Звезда»

В прошедшую субботу в ПензГТУ ждали тех, кто успешно преодолел задания отборочного этапа по технике и технологии и намеревался покорить один из семи профилей этой дисциплины — электроэнергетику. Примечательно, но из 15 финалистов рискнула побороться за победу единственная участница — юная представительница прекрасного пола.
«Олимпиада по технике и технологии в заключительном туре предполагает творческую работу над проектом, конкретным техническим заданием, — прокомментировал региональный координатор МИО «Звезда», руководитель ЦМиП ПензГТУ Павел Желтов. — Многих детей нужно предварительно подготовить к такой деятельности, научить их делать грамотное научное обоснование. Сейчас прорабатываем разные варианты, как это можно осуществить на практике».

ipzamrpfoow

В воскресенье в вузе собрались знатоки естественных наук. 174 школьника в течение четырех часов решали четыре задачи по физике и столько же — по математике. Организаторы «Звезды» (в нашем регионе это ПензГТУ и пензенское отделение СоюзМаш России) уверены, что участие и тем более выход в финал олимпиады способствует развитию и стимулированию интереса учащихся 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности и к техническим профессиям.
— Союз машиностроителей России придает огромное значение вопросу подготовки кадров. Олимпиада «Звезда» помогает выявить наиболее одаренных школьников и направить их технические таланты в нужное русло. В будущем именно эти ученики станут основой инженерной элиты страны, будут продвигать нашу промышленность вперед, решать стратегические задачи, стоящие перед машиностроительным комплексом. Очень важно находить таких ребят как можно раньше и уже со школьной скамьи помогать им развивать потенциал, — считает Сергей Чемезов, президент ОООР «Союз машиностроителей России».

tpkHhwSkRl4

— Мы видим, как стремительно меняется мир, идет процесс цифровизации, развивается искусственный интеллект. Поэтому я убежден, что необходимо как можно раньше привлекать детей и подростков к созиданию, раскрывать и развивать их интеллектуальный и научный потенциалы. Мотивировать к выбору инженерных профессий, — убежден первый вице-президент ОООР «Союз машиностроителей России» Владимир Гутенев.