Школьники посетили Пензенский завод точных приборов

Пензенский завод точных приборов (ПЗТП) провел профориентационную работу с учениками школы №40 в рамках осеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов». 3 октября Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с администрацией предприятия провело экскурсию, на которой присутствовали 17 учащихся десятого класса и 1 преподаватель.

Молодым людям рассказали об этапах становления и перспективах развития предприятия, основных направлениях деятельности, условиях труда работников, социальных гарантиях, требованиях к соискателям, а также кадровых потребностях производства. Затем гости посетили производственные цеха, ознакомились с рядом технологических процессов.

В ходе экскурсии школьники узнали, что ПЗТП — мощное специализированное предприятие, располагающее современным технологическим оборудованием, необходимыми производственными площадями и большим промышленным потенциалом. Завод изготавливает продукцию для гражданской и оборонной промышленности, а также специализированные крепежные изделия. На предприятии трудятся операторы гальванических линий, токари, фрезеровщики, шлифовщики, операторы станков с ЧПУ по лазерной резке металла и другие квалифицированные специалисты.

— «Неделя без турникетов» дает прекрасную возможность специалистам отделов кадров предприятий напрямую пообщаться с учащимися профильных образовательных учреждений и привлечь молодежь на производство. Большинство заводов заинтересованы не просто в наборе новых сотрудников, а в осознанном приходе на работу наиболее подготовленных, инициативных и перспективных молодых специалистов, для которых готовы создать все условия для успешной работы и развития, — подчеркивает председатель Пензенского регионального отделения СоюзМаш России Андрей Сапожников.