Школьники написали очный тур МИО «Звезда» по естественным наукам

14 февраля в ПензГТУ состоялся очный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (№ 36 в Перечне олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2020/21 год), дающей право льготного поступления в вузы России.

«В этом году в связи с пандемией организаторы решили проводить олимпиаду в смешанном формате, – говорит региональный координатор конкурса, заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии ПензГТУ Павел Желтов. – Отборочный этап участники этого интеллектуального конкурса проходили в режиме интернет-тестирования. В таком же формате проходит и очный тур по экономике, русскому языку, психологии, обществознанию, праву, истории, переводу и переводоведению, международным отношениям. А вот задания естественного блока – по математике, физике и различным направлениям техники и технологий – ребята решают непосредственно у нас в университете».

Организаторы постарались соблюсти все требования – от термометрии до рассадки участников. «Конечно, общее количество участников в этом году снизилось, – продолжает Павел Желтов, – так, в заключительный тур по естественным наукам прошли чуть более 260 школьников, но на качестве участия это не отразилось. По-прежнему Пенза входит в один из самых интеллектуальных регионов по количеству учащихся, прошедших в очный тур инженерной олимпиады».

Завершится МИО «Звезда», которая проводится в нашем регионе при поддержке Пензенского регионального отделения СоюзМаш России и ПензГТУ, ровно через месяц. Кроме дипломов и призов выпускники школ – победители олимпиады получат дополнительные баллы к ЕГЭ или право льготного поступления в технологический университет. Также стоит отметить, что для победителей и призеров МИО «Звезда», поступающих в ПензГТУ, учреждена специальная стипендия ректора.

Подробная информация об олимпиаде и поступлении в ПензГТУ размещена на сайте http://www.penzgtu.ru в новостной ленте.