Шаг к спасению жизней

14 сентября АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» посетили специалисты Областного клинического центра крови. Встречу с заводчанами медицинское учреждение организовало совместно с руководством предприятия и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Беседа была посвящена трансплантации костного мозга.

Что это? Процедура имплантации здоровых гемопоэтических клеток в организм больного с целью возобновления процесса кроветворения.

Кому требуется? Больным анемией, всеми видами лейкозов, миеломой, некоторыми онкологическими заболеваниями и т.д. Для многих пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка костного мозга.

Донором может стать любой здоровый молодой человек от 18 до 45 лет. В Пензенском областном клиническом центре крови можно пройти процедуру по забору гемопоэтических стволовых клеток и вступить в регистр доноров костного мозга. Для этого необходимо пройти несложную процедуру по заполнению анкеты и сдачи 4 мл крови из вены для проведения анализа на генотип. Генотип потенциального донора будет занесен в Федеральный регистр доноров костного мозга. Когда появится пациент с подобным генотипом, человеку будет предложено стать реальным донором для этого больного. На все возникшие вопросы по процедуре вступления в регистр доноров костного мозга ответят по телефону горячей линии 8-800-333-33-30.

Доноры гемопоэтических стволовых клеток проходят ту же процедуру, что и доноры, которые сдают аппаратным способом клетки крови, тромбоциты, плазму и забор крови. Отличие — в большей длительности — до 4 часов. Для донора процедура совершенно безболезненная.