Самый притязательный участник «Звезды»

Отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» близится к завершению. 28 ноября учащиеся 6-11 классов образовательных учреждений Пензы и Заречного прошли испытания по профилю «Естественные науки». Это направление выбрали 1508 школьников. Второй по количеству участников площадкой в нашем регионе стал Губернский лицей.

IMG_9232

В 2018 году профиль «Естественные науки» для этого учебного заведения – единственный. Лицеисты делают акцент именно на точные дисциплины, поэтому участие в данном направлении олимпиады для них является приоритетным. «Такие мероприятия в нашей школе расцениваются как элемент обучения. Для нас это не экстраординарное событие, а практически как урок. Дети уже давно настроены на постоянное участие в олимпиадах», — рассказала заместитель директора Наталья Назарова.

IMG_9240

Губернский лицей принимает участие в МИО «Звезда» уже четвертый год. Неизменно учащиеся этого учреждения становятся победителями и призерами. И это неудивительно: подготовка к олимпиаде ведется на протяжении всего года. Для лицеистов проводятся как уроки по профильным предметам, так и факультативные занятия с преподавателями вузов. Ученик десятого физико-математического класса Никита Дымнов делится: «Я считаю, что участие в олимпиадах – это очень хорошая практика, возможность попробовать себя в естественных науках и приобрести дополнительный опыт. Я уже проверял свои знания в «Звезде» в 8 и 9 классе и оба раза становился призером. Я уже задумывался, куда буду поступать, но конкретно еще не определился. Точно знаю, что это будет что-то связанное с физико-математическим или техническим направлением».

IMG_9228

Напомним, что победители и призеры МИО получают право льготного поступления в вузы, которое сохраняется в течение четырех лет. В олимпиаде «Звезда» за все время ее существования приняли участие около миллиона школьников практически из всех уголков страны. Более 80 процентов из них после поступают в вузы по выбранным специальностям. В нашем регионе организацией олимпиады занимаются ПензГТУ и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.
– Союз машиностроителей России из года в год совершенствует организацию проведения МИО «Звезда» и повышает информированность о ней среди населения в регионах страны. И это дает свои плоды – расширяется география, увеличивается количество участников, повышается качество проводимых мероприятий в рамках Олимпиады, — подчеркивает Владимир Гутенев, первый вице-президент Союза машиностроителей России.

IMG_9229

– Союз машиностроителей России придает огромное значение вопросу подготовки кадров. Олимпиада «Звезда» помогает выявить наиболее одаренных школьников и направить их технические таланты в нужное русло. В будущем именно эти ученики станут основой инженерной элиты страны, будут продвигать нашу промышленность вперед, решать стратегические задачи, стоящие перед машиностроительным комплексом. Очень важно находить таких ребят как можно раньше и уже со школьной скамьи помогать им развивать потенциал, — отмечает Сергей Чемезов, президент «СоюзМаш России».