С деятельностью АО «ПНИЭИ» познакомились 352 пензенских школьника и студента

Попасть в закрытые научно-исследовательские подразделения института получилось благодаря всероссийской акции Союза машиностроителей «Неделя без турникетов», которая проходила с 14 по 20 октября 2019 года.

В рамках акции Пензенское региональное отделение СоюзМаш организовало в АО «ПНИЭИ» 27 профориентационных мероприятий, направленных на информирование о деятельности предприятия и популяризацию инженерных и рабочих профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. В течение всей недели в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте проходили мероприятия для школьников и студентов разного формата, такие как: экскурсии в цех изготовления печатных плат и механообработки, знакомство с работой конструкторского отдела «Проектирование печатных плат». Также гостям демонстрировали технологии биометрической аутентификации пользователей и устраивали экспериментальные испытания с непосредственным участием экскурсантов.

В первый день акции, 14 октября, в АО «ПНИЭИ» побывали 50 учащихся ИТ-колледжа (группы 19ПТО1 и 19ПТО2, будущие операторы станков с ПУ), а также 44 воспитанника 9 «А» и 9 «Б» классов МБОУ «Кадетская школа по делам ГОЧС №70».

На следующий день, 15 октября, институт открыл двери для 87 гостей. Познакомиться с деятельностью ПНИЭИ пожелали студенты колледжа информационных и промышленных технологий (группы 19ПТ11 и 19ПТ12. Специальность «Технология металлообрабатывающего производства») и студенты Пензенского государственного университета (группы 16ВВ3, 16ВА1, 16ВД1, 17ВД1).

16 октября экскурсантами стали 49 молодых людей из групп 18ПТО1 и 18ПТО2 ИТ-колледжа.

В четверг, 17 октября, побывать на закрытом предприятии смог побывать 71 человек. Среди них — будущие абитуриенты, которые вместе с родителями приехал на встречу с заведующим кафедрой ПГУ Николаем Юрковым. Также в этот день сотрудники АО «ПНИЭИ» встречали учащихся групп 17ПТО1, 18ПТ11 из ИТ-колледжа.

Завершающие мероприятия акции 18 октября были организованы для 51 учащегося из ИТ-колледжа (группы 17ПТ11к, 16ПТ11к)
По отзывам участников «Недели без турникетов» в АО «ПНИЭИ», подобные встречи помогают молодежи ориентироваться в мире профессий, популяризируют инженерные специальности, востребованные на промышленном производстве.

В рамках акции школьники и студенты ознакомились с процессом создания узлов аппаратуры и разработкой чертежей ячеек на основе плат с печатным монтажом. Также молодых людей познакомили с историей предприятия, с которым они намерены связать свою будущую трудовую деятельность.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.