Руководители предприятий и представители ПензГТУ обсудили планы сотрудничества

Решению вопросов трудоустройства выпускников вузов инженерных направлений подготовки и нехватки «рабочих рук» на предприятиях региона была посвящена инициированная ректором ПензГТУ, членом Регсовета пензенского отделения СоюзМаш России Дмитрием Пащенко встреча сотрудников выпускающих инженерных кафедр с представителями предприятий Пензенской области.

Она состоялась 12 сентября и началась с экскурсии по лабораториям кафедр «Автоматизация и управление» и «Технология машиностроения» в пятом корпусе, где гостям продемонстрировали оборудование и рассказали о возможностях реализации совместных проектов.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения» Олег Чуфистов поделился результатами своей многолетней научной деятельности в сфере обработки металлов, что вызвало большой интерес у присутствующих. Гости – руководители предприятий АО «Нижнеломовский электромеханический завод», ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», «НИИЭМП», ПТЦ «ПРИВОД» – задавали ученому вопросы по его разработкам и взяли на вооружение предложения сотрудника кафедры ТМС.

Деятельность кафедр заинтересовала промышленников, и участники встречи обменялись контактами и обговорили перспективы совместной работы.

Руководство вуза обратило внимание гостей, что сотрудничеству способствует и организация учебного процесса. Дмитрий Пащенко поделился деталями организации обучения для работающих на предприятии студентов:

«Начиная со второго курса, мы предлагаем нашим студентам переход на индивидуальное задание, если эти студенты выполняют какую-то работу на предприятии. Наш учебный план полностью подстраивается под рабочий график. Студент получает опыт, непосредственно работая на производстве, и все курсовые, лабораторные работы пишутся по задачам предприятия совместно с наставником. Этой формой активно сейчас пользуются обучающиеся, и именно такой подход делает обучение полезным, позволяет готовить специалиста под конкретное производство. Прошу вас подумать над всеми формами сотрудничества, которые были обозначены на сегодняшней встрече. Университет открыт для совместных проектов, ведь именно научные исследования отличают нас от других образовательных учреждений, а, безусловно, обоюдно выгодно и нам, и вам, если наши студенты будут работать над конкретными задачами производства».

Гости отметили, что ПензГТУ успешно работает на решение кадрового вопроса предприятий региона: организуются экскурсии на предприятия-партнеры, проводятся дни карьеры и встречи с работодателями. Инициаторы встречи пригласили гостей принять участие в региональном интенсиве «Профессиональная среда», который состоится 27 сентября и призван помочь студентам в поиске работы и профессиональном самоопределении.

В завершение встречи Дмитрий Пащенко вручил гостям благодарственные письма, в том числе генеральному директору АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» Юрию Мерзлякову и руководителю аппарата Регсовета пензенского отделения СоюзМаш России, заместителю генерального директора по безопасности и режиму АО «НЛЭМЗ» Сергею Яшину.