Российские промышленники изучают пензенский опыт по развитию станкостроения

Предприятие «СтанкоМашСтрой» (входит в ОООР «СоюзМаш России») стало коммуникационной площадкой экспертов рынка металлообработки.

Собрание членов Ассоциации национального союза поставщиков и производителей оборудования и инструмента для металлообработки (НСППОИМ) открылось в Пензе 18 августа 2022 года. Местом проведения стала компания «СтанкоМашСтрой», которая за последние несколько лет прошла стремительный путь локализации производства, импортозамещения комплектующих, развития продуктовой линейки и выхода на новые рынки сбыта.

Гости из регионов страны посетили цеха современного высокотехнологичного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования. Специалисты ознакомились с номенклатурой продукции — от простых токарных станков серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM. Экскурсию по производственным площадям провел генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой», член Пензенского РО СоюзМаш России, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Олег Кочетков, который в процессе общения ответил на вопросы промышленников. Особое внимание было уделено теме расширения линейки комплектующих деталей и узлов собственного производства, а также кооперации с предприятиями региона.

«После развала Союза в 90-е годы Россия серьезно отстала в сфере станкостроения и её место заняли зарубежные страны. Однако благодаря таким предприятиям, как в Пензе, отрасль будет возрождаться. Компания существенно преуспела, а её продукция востребована на рынке. Жаль, что таких примеров успешного производства единицы, — сказал директор представительства YG-1 RUS Ltd. Павел Беликов, который является основателем НСППОИМ. — Сегодня мы говорим о конкуренции, и государство должно поддерживать подобные производства. Но нужно четко понимать, что в станкостроении задействованы «длинные» деньги и здесь невозможно быстро получить прибыль – окупаемость исчисляется десятилетиями. Однако перспективы огромны».

По его словам, на сегодняшний день НСПОИМ объединяет почти 40 крупнейших игроков рынка металлообработки, которые заинтересованы в расширении границ взаимовыгодного сотрудничества и джентльменской конкуренции. Производители также стремятся выработать единую политику взаимодействия и поддержки компаний отрасли, наладить систему повышения квалификации и обмена опытом.

В ходе знакомства с заводом представители профессионального сообщества интересовались инвестиционными проектами, которые реализует компания «СтанкоМашСтрой» в качестве якорного резидента первого в России станкостроительного кластера.

Дискуссия продолжилась в формате круглого стола, где участники пензенского промышленного объединения познакомили коллег со спецификой производства и перспективами развития, а также стороны обсудили варианты возможного взаимовыгодного сотрудничества.

Завтра деловая программа продолжится. Планируется, что бизнесмены посетят производственные площадки участников станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш», которые специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.