Ректор ПензГТУ: на встрече с министром обозначены ключевые направления работы вузов

21 марта в Москве состоялась встреча министра науки и высшего РФ Валерия Фалькова с ректорами российских вузов. Более двух часов шел разговор о новых форматах развития образовательной и научной среды вузов. В мероприятии принял участие ректор ПензГТУ, член правления ОООР «Союз машиностроителей России» Дмитрий Пащенко.

«Валерий Николаевич остановился на том, что волнует и ученых, и студентов, и преподавателей сегодня, – рассказывает о результатах встречи Дмитрий Пащенко. – Это и сохранение финансирования национальных проектов, и поддержка исследований ученых, и развитие инфраструктуры вузов, и сложности при реализации планов международного сотрудничества. По каждой позиции министр озвучил, какие меры поддержки будут сохранены и какие изменения коснутся дальнейшей деятельности вузов».

Министр подчеркнул, что основным в организации образовательного процесса должны стать очный режим работы, увеличение контактной и практической работы студентов, диагностика остаточных знаний. Он также отметил важность индивидуального подхода к студентам и оказание им юридической и психологической помощи. Также он поблагодарил ректоров за готовность принять российских студентов, обучающихся за рубежом, и обеспечение им равных позиций в отечественных вузах.

«Особо руководитель министерства остановился на выстраивании работы на международной арене, – продолжает Д.В. Пащенко. – В частности, было рекомендовано обратить внимание на аудит заключенных международных договоров и установку приоритетности сотрудничества с университетами СНГ и ЕврАзЭС. При оценке текущей ситуации Валерий Фальков подчеркнул, что в работе с иностранными студентами и зарубежными партнерами университеты должны быть выше эмоций».

Изменения коснутся и некоторых показателей эффективности работы вуза. Так, в ежегодный мониторинг внесен мораторий на показатели по наличию публикаций в индексируемых международных базах данных (Web of Science и Scopus). Новая оценка результативности научных исследований и разработок пойдет по пути создания российской базы научного цитирования, ориентированности на внедрение научных результатов и повышения доли экспертной оценки.

«Важно, что министерство не сворачивает, а расширяет меры поддержки развития университетов, – уверен ректор ПензГТУ. – Достаточное финансирование предусмотрено и на капитальный ремонт вузов, и на совершенствование приборной базы, и на открытие молодежных лабораторий, и строительство современных общежитий и кампусов. Мы участвуем по ряду этих направлений, наши проекты заявлены в целом ряде программ, поэтому такая позиция министра внушает уверенность на реализацию планов технологического университета».

Отдельно министр остановился на организации воспитательной работы со студентами. Развитие спортивных клубов, клубов по интересам, студенческих научных обществ, волонтёрства и студенческого самоуправления, а также наличие необходимой структуры (Центры карьеры, центры культуры и творчества, психологическая служба и др.) будут поставлены на контроль министерства.

«Безусловно, встреча прошла в мегаполезном формате, – резюмирует Дмитрий Владимирович. – Будем обсуждать и на ректорате, и на ученом совете сказанное во время встречи и вносить необходимые изменения в деятельность вуза».