Реготделения СоюзМаш обсудили форум «Инженеры будущего»

Член Регсовета Пензенского РО СоюзМаш России Елена Панина присоединилась к совещанию с центральным аппаратом Общероссийской общественной организации, которое состоялось 16 июня в режиме видеоконференцсвязи.

Главной темой повестки стал юбилейный, Х Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». К участникам онлайн-встречи обратился руководитель департамента молодежной политики СоюзМаш России Андрей Тиунов. Он сообщил, что в настоящее время ведется активная подготовка по всем направлениям.

В рамках образовательной программы учреждено 12 факультетов, это рекордное количество за всю историю проведения форума. Впервые будет работать факультет современных промышленных технологий и ТРИЗ, автомобильный факультет, англоязычный факультет международного сотрудничества и два факультета оружейной направленности.

В этом году значительно увеличилось количество почетных гостей, ожидается приезд представителей федеральных министерств. Свое участие в деловой программе подтвердили госкорпорации «Ростех», «Роскосмос», «Росатом», холдинги «Технодинамика», «Вертолеты России», а также АО «АвтоВАЗ», ПАО «КАМАЗ» и другие крупные организации.

— Продолжается интеграция проектов в рамках Национальной научно-технической конференции. Очный формат проведения мероприятий — хороший стимул для ребят проявить свою конкурентоспособность. Мы сделали акцент на международную составляющую, 3 и 5 июля состоятся два круглых стола, на которых обсудят вопросы сотрудничества в сфере образования и медицины, а также двустороннее взаимодействие со странами Персидского залива — свое участие уже подтвердили пять государств, — отметил Андрей Тиунов.

Также спикер подвел итоги первого этапа видеоконкурса о профессиях машиностроительной отрасти «Я горжусь, что я…», в котором приняли участие 23 региональных отделения. Первым героем ролика от Пензенского РО СоюзМаш стал оператор металлорежущих станков с числовым программным управлением АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» Александр Малофеев. В результате в тройку лидеров вышли Оренбург, Ростов-на-Дону и Тула. В финале будут участвовать четыре реготделения, набравшие большее количество баллов на всех этапах.