Региональные предприятия ОПК обсудили вопросы участия в госпрограммах

2 сентября на базе АО «ПО «Электроприбор» под руководством министра промышленности и инновационной политики, члена Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаила Торгашина прошло совещание, на котором обсудили новые меры господдержки предприятий оборонно-промышленного комплекса. В рамках совещания промышленники отчитались о работе по участию в целевых программах, рассказав об успехах и проблемных вопросах.

На территории Пензенской области ведут производственную деятельность 9 стратегических организаций ОПК. Сегодня эти предприятия активно осваивают выпуск новой продукции, в том числе направленной на борьбу с коронавирусом Covid-19.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют 46 государственных программ по поддержке ОПК. Так, большинство региональных предприятий участвуют в госпрограмме «Развитие оборонно-промышленного комплекса», АО «НИИФИ» принимает участие в ГП «Космическая деятельность России», а АО «ПО «Старт им. М.В. Проценко» — в ГП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». С 2017 года общая сумма финансирования работ региональных предприятий ОПК по этим программам превысила 3 млрд рублей.

Особое внимание в ходе мероприятия уделено обсуждению действующих и перспективных мер господдержки в 2020-2022 годах. Среди них субсидирование по кредитам для предприятий радиоэлектронной промышленности, создание научно-технического задела по разработке технологий производства приоритетных электронных компонентов, создание радиоэлектронной аппаратуры.