Рак боится смелых: на пензенском предприятии более 100 заводчан проверили здоровье

21 июля сотрудники АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» приняли участие во Всероссийской профилактической акции «Рак боится смелых! Убедись, что ты здоров», которую провели представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и приглашенные медицинские специалисты. Мероприятие организовали Пензенское РО СоюзМаш России совместно с Минздравом Пензенской области, областной Федерацией профсоюзов, Пензенским региональным отделением ВОД «Волонтеры-Медики» и Пензенским областным центром медицинской профилактики.

К акции присоединились более ста заводчан, после вводной лекции на тему профилактики и раннего выявления новообразований пациентов принимали онколог, дерматолог, стоматолог, врач по медицинской профилактике. «Кабинеты» обустроили в инженерном корпусе предприятия, а прежде чем попасть к врачам, каждому добровольцу измерили артериальное давление, массу тела, провели экспресс-анализ крови.

— В нашем регионе акция проводится впервые по инициативе Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина. Проект реализуется на средства президентского гранта. Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности в России после болезней системы кровообращения. Не секрет, что образ жизни современного человека в ряде случаев критичен для здоровья. Своевременные профилактические осмотры очень важны, ведь рак может развиться даже в молодом трудоспособном возрасте, — отметила главный врач Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

— Спасибо волонтерам-медикам, которые не побоялись взяться за этот проект и большое спасибо врачам. В наше непростое время здоровье — самое главное в жизни человека. Я очень надеюсь, что результаты сегодняшних обследований будут благоприятными, желаю вам удачи! — обратилась к собравшимся заведующая отделом Федерации профсоюзов Пензенской области Лариса Рыбкина.

Волонтеры-медики разъяснили заводчанам, как происходит процесс образования раковой опухли, рассказали о причинах и факторах риска развития онкологических заболеваний и о таких видах онкологии, как рак желудка, шейки матки, легких, молочной и предстательной железы и меланоме кожи. Также пациенты смогли попрактиковаться в самодиагностике на специализированных тренажёрах.

— Самодиагностика очень важный момент, сегодня мы показали женщинам, как грамотно проводить обследование молочных желез в домашних условиях. Чем раньше пациент выявит отклонения в здоровье, тем легче и эффективнее будет протекать лечение. Отмечу, что рак молочной железы находится на первом месте по заболеваемости, женщинам необходимо проходить обследование не реже раза в год, — подчеркнул врач-онколог Областного онкологического диспансера Михаил Кузнецов.

В целом акция «Рак боится смелых! Убедись, что ты здоров!» охватит 24 региона России, в числе участников: Алтайский, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Дагестан, Смоленская и Пензенская области, Республика Чувашия, Ростовская и Омская области, Республика Саха (Якутия) и Татарстан, Ульяновская, Ивановская и Кировская области, Москва, Нижегородская область, Республика Карелия, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Волгоградская область, Республика Северная Осетия, Санкт-Петербург, Тверская и Томская области.