«Радиозавод» принял 121 гостя за период проведения акции «Неделя без турникетов»

В мероприятиях, которые проводились на предприятии с 14 по 20 октября 2019 года, участвовали студенты пензенских вузов и ИТ-колледжа.

Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало на «Радиозаводе» в период всероссийской акции 27 мероприятий, включая торжественное открытие 14 октября, на которое пригласили руководителей и педагогов образовательных учреждений Пензы.

На протяжении всей недели гостям показывали производственные мощности завода, который на сегодняшний день является одним из крупных промышленных предприятий России и  занимается производством автоматизированных комплексов и систем управления специального назначения в интересах Министерства обороны РФ и других силовых ведомств.

АО «Радиозавод» играет важную роль в промышленной, экономической и социальной жизни Пензы и Пензенской области. За годы работы накоплен богатый опыт международного военно-технического сотрудничества, производимая на предприятии техника специального назначения востребована и успешно эксплуатируется более чем в 20 странах мира.

Студенты и школьники, а также сопровождавшие их наставники побывали с экскурсией на монтажно-сборочном участке цеха №14 и сборочном производстве сеялки «Быстрица». Кроме того, студентов познакомили с организацией рабочего места монтажников и рассказали о требованиях к сотрудникам данного профиля, о том, какими навыками и знаниями они должны обладать.

В рамках «Недели без турникетов» на предприятии проводили мастер-классы по сборке сеялки. Сельхозтехника пензенского производства предназначена для посева зерновых культур, гороха, люпина, крестоцветных — типа масличной редьки, клевера, тимофеевки, люцерны и прочих семян трав с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений.

Также молодым людям показывали презентационный ролик акционерного общества, который познакомил гостей с разными видами выпускаемой на предприятии продукции.

Менеджер по работе с персоналом рассказала гостям о важных нюансах правильного составления резюме — написать его обязан уметь каждый, кто желает получить интересную и хорошо оплачиваемую работу.

Благодаря открытым турникетам пензенские студенты не только побывали на производстве «Радиозавода», но и посетили музей, где собраны ценные исторические экспонаты, рассказывающие о важнейших этапах становления и развития промышленного предприятия.

В первый день «Недели без турникетов» на заводе побывали 24 гостя — студенты 2 и 3 курсов ПГУ, обучающиеся по специальности «Конструирование и технологии электронных средств», а также сопровождавшие их преподаватели.

15 октября «Радиозавод» распахнул двери для учащихся ИТ-колледжа (направление подготовки — «Радиоэлектронные приборы и устройства»). 26 студентов вместе с педагогом интересовались условиями труда, уровнем заработной платы и перспективами для саморазвития на предприятии. Молодые люди охотно поучаствовали в мастер-классе, внимательно знакомились с гражданскими направлениями работы предприятия.

На следующий день, 16 октября, АО «Радиозавод» принимал новых гостей из колледжа информационных и промышленных технологий. 17 студентов, изучающих монтаж и техническую эксплуатацию промышленного оборудования, а также их наставник приняли активное участие во всех предложенных мероприятиях.

17 октября предприятие посетили 21 четверокурсник из ПГУ и трое преподавателей кафедры «Конструирование и технологии электронных средств». Многие отметили, что впервые собственными глазами увидели радиоэлектронное  производство, с интересом общались с инженерами и монтажниками «Радиозавода». Много впечатлений гости получили во время мастер-класса и экскурсии.

Завершилась «Неделя без турникетов» для радиозаводчан и их гостей в пятницу, 18 октября. 19 второкурсников ПензГТУ (направление подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств») и девять преподавателей вуза откликнулись на предложение поучаствовать в профориентационных мероприятиях, благодаря чему узнали, в каких условиях трудятся инженеры, технологи, монтажники. Ведущие специалисты предприятия рассказали об особенностях своей работы, о том, какие навыки, знания требуются для выполнения служебных заданий по разработке изделий для радиоэлектронной промышленности. Многие студенты впервые увидели сельхозтехнику пензенского производства.

Как отметили специалисты АО «Радиозавод», повысить привлекательность работы на производстве среди молодого поколения — важная задача, которую помогает решить в том числе акция «Неделя без турникетов».

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятию профессиями.