Радио России из Пензы рассказало слушателям о «Неделе без турникетов»

Гостьей прямого эфира, организованного по инициативе Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России, стала координатор акции в Пензенской области, начальник отдела кадров АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» Марина Сионина.

Весенняя «Неделя без турникетов» подходит к завершению, и уже можно подводить предварительные итоги. По официальным данным, в акции приняли участие 12 промышленных предприятий Пензы и области, на которых были организованы и еще продолжаются экскурсии, мастер-классы, профориентационные тестирования, викторины. Подробно об этом шла речь в программе «В начале дня» на радио России из Пензы в пятницу, 19 апреля.

x9VYE80Pom4

— Самые яркие моменты, которые наверняка запомнятся нашим гостям, — это когда им предоставляют возможность сделать что-то своими руками, — считает Марина Сионина. — На одном из предприятий восьмиклассники сами изготовили металлические жетоны, на другом школьники и студенты поучаствовали в производстве кухонной плиты. После экскурсий мы отдавали ребятам результаты профориентационного тестирования. Я думаю, в результате «Недели без турникетов» мы достигли главной цели — предоставили многочисленным гостям наших предприятий ценную информацию об условиях труда и востребованных профессиях, о том, как строить успешную карьеру в родном городе.

Очередная «Неделя без турникетов» показала, что у подрастающего поколения есть большой интерес к промышленности региона и к изменениям, которые происходят в экономической и социальной сферах. При поддержке министерства промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области, регионального министерства образования и пензенского отделения СоюзМаш России за семь дней было организовано около ста профориентационных мероприятий.