Работа на расстоянии, все разговоры в маске

С руководителями подразделений АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» 14 мая встретился главный врач медико-санитарной части предприятия Михаил Шленчик. Он вместе с коллегами сообщил все главные сведения о коронавирусе, которыми врачи располагают на сегодняшний день, и ответил на вопросы.

— Новая инфекция Covid-19 распространяется воздушно-капельным путем, контагиозность очень высокая. Лечение на сегодняшний день только симптоматическое. То есть препаратов, которые убивали бы коронавирус в организме человека, нет. Как нет и вакцины, которая могла бы защитить население. Именно поэтому врачи требуют неукоснительного соблюдения всех ограничительных мероприятий, — прокомментировал Михаил Шленчик.

В числе таких мероприятий – социальное дистанцирование. На «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» планерки и совещания проводятся либо удаленно, либо в помещениях, где люди могут сесть на расстоянии полутора-двух метров друг от друга. Масочный режим обязателен для всех, и врачи просят не забывать менять маску каждые два часа, убирая использованную либо в пакет для последующей стирки, либо выбрасывая в емкости с дезинфицирующим раствором.

— Заболевание развивается молниеносно. Если утром пациент чувствует себя удовлетворительно, способен, как ему кажется, выполнить какую-то работу, то уже вечером он может оказаться в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, — предостерегла врач-эпидемиолог МСЧ Марина Каверина.

Проявления нового коронавируса – стойкая лихорадка, потеря обоняния, сухой кашель. Если присоединяется одышка, врачи считают такого пациента тяжелым и срочно проводят диагностику легких, чтобы исключить пневмонию – грозное осложнение Covid-19.

Участники встречи смогли задать наболевшие вопросы медикам – подробные ответы читайте в следующем номере газеты Пензенского РО СоюзМаш «Машиностроитель 58». Руководитель аппарата Регионального Совета отделения, заместитель генерального директора по персоналу и связям с общественностью «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Игорь Онегов, который инициировал встречу на предприятии, обратился к коллегам с просьбой максимально распространить информацию в коллективах.

— У нас на предприятии работает оперативный штаб, который следит за выполнением профилактических мероприятий. Хочу отметить, что сотрудники к ним относятся с пониманием. Прошу всех сохранить такой же серьезный подход до окончания режима повышенной готовности.