Путешествие в микромир открыто для заводчан

Уже четвёртый раз на АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» проходит скромная, но удивительно интересная фотовыставка, которая называется «Микромир». Её автор, Сергей Соломатин, работает на предприятии начальником отдела ОЛогВП.

микромир

Фотохудожник рассказал, что его путь в мир макрофотографии был долгим. Сначала просто любил разглядывать фото на экране монитора, сделанные другими мастерами. Затем попробовал сделать свой первый снимок, затем второй и остановиться уже не представлялось возможным.

Макрофотография требует особенной настройки техники, специальных навыков обращения с ней. Сам по себе факт быстрого получения фотографии в этом жанре невозможен.- Выходя на фотоохоту, — рассказывает фотомастер, — я каждый раз понимал, что у меня не получается задуманное. Хотелось, чтобы кто-то поделился опытом набитых шишек. Осознание того, как это делать, пришло значительно позже. Потребовалась систематизация вопросов макросъемки и макрофотоохоты в частности. Так бы, наверное, ходил я со своей мечтой научиться делать макрофотографии в кармане.

Помогает совершенствовать навыки анализ работ других авторов. Любимый фотограф Сергея — Цветан Гаев из Болгарии, который с помощью телефона LG G4 и прикрепленного к нему самодельного макрообъектива делает великолепные портреты насекомых.

— Спасибо моей семье, друзьям, знакомым, что всегда вселяют в меня уверенность, вдохновляют и дают возможность верить в себя, — благодарит Сергей Соломатин. — Всем, кто еще мечтает стать макрофотографом или держит другую мечту в кармане, хочу пожелать — скорее переходите к действию. У вас всё обязательно получится!
Фотохудожник уже полон новых творческих идей, их еще предстоит воплотить в жизнь. А пока все сотрудники предприятия могут поближе познакомиться с работами автора в зале центральной проходной завода. Фотовыставку организовало Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.