Прорывные технологии невозможны без притока молодых специалистов, — Иван Белозерцев

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и заместитель председателя правительства Пензенской области, член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Валерий Беспалов приняли участие в заседании регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области», которое состоялось 10 апреля 2019 года в Пензенском государственном университете. Мероприятие было посвящено взаимодействию вузов с работодателями при подготовке молодых кадров для промышленных предприятий.
Открывая заседание Ассоциации промышленников, Иван Белозерцев напомнил о реализации в России национальных проектов, которые к 2024 году должны вывести экономику и социальную сферу страны на новый уровень. Пресс-центр областного правительства отметил, что в своем выступлении губернатор заострил внимание представителей Ассоциации на выпуске оборонными предприятиями гражданской продукции.

09bdace9c0183f1bd096c3ca8a3babf8

Участники заседания ознакомились с деятельностью информационно-выставочного центра и с ходом реализации проекта «Именные аудитории», осмотрели музей Политехнического института. «Создание музея — это великолепное решение. Часть экспонатов выпускалась на предприятиях Пензенской области. Они являются гордостью нашей промышленности. Это дополнительная возможность проводить занятия для студентов, а также привлекать туристов», — сказал губернатор. Глава региона также отметил положительный опыт ПГУ по созданию именных аудиторий, когда крупные промышленники – выпускники вуза полностью оборудуют учебный кабинет. Он рассказал о положительном опыте сотрудничества вуза и работодателя на примере ПГУАС и администраций населенных пунктов Пензенской области при реализации программы «Комфортная среда». Студенты с преподавателями делают дипломные работы, которые на практике применяют в муниципалитетах. Конкретный результат мотивирует молодого специалиста.
Участники заседания обсудили развитие базовых кафедр на предприятиях, разработку и внедрение профессиональных образовательных стандартов, государственную поддержку совместных проектов предприятий и вузов, стажировку преподавателей, заказ программ обучения, помощь со стороны работодателей в материально-техническом обеспечении образовательного процесса и другие вопросы. Отдельная тема была посвящена целевой подготовке студентов: с 1 января 2019 года ее правила изменились в связи с новым законодательством Российской Федерации.
«Я призываю вузы активнее взаимодействовать с руководителями предприятий по подготовке кадров, предлагать свои возможности, взаимодействовать по всем обозначенным проблемам. У нас серьезные, достойные промышленники, которые всегда могут найти практические решения», — заключил Иван Белозерцев.
По материалам: http://pnzreg.ru