Промышленники региона вновь помогают спасать жизни

21 июня на АО «Радиозавод» состоялась очередная донорская акция. По традиции ее организовали Областной клинический центр крови и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России. На этот раз в акции приняли участие 68 сотрудников предприятия.

«Несмотря на то, что во всем мире предпринимаются огромные усилия по созданию препарата, позволяющего полноценную замену человеческой крови, все они перекрываются двумя значительными минусами: высокая токсичность и дороговизна производства. Эти факторы не позволяют внедрить искусственные препараты крови в массовое производство, и именно поэтому так ценна донорская цельная кровь и ее различные компоненты», — отмечает руководитель региональной службы крови Татьяна Крылова.

В настоящее время всем донорам, сдающим кровь как в стационарных, так и в выездных условиях делается анализ на антитела к COVID-19. Плазма крови доноров, у которых обнаружен высокий титр антител, после процедуры патогенредуцирования сразу поступает в лечебные учреждения региона, где проходят лечение больные с коронавирусной инфекцией.