Профориентационная работа выходного дня

1 февраля член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России, главный инженер ООО «СВАР» Сергей Литвак организовал для восьмиклассников школы № 11 профориентационный квест «Свой выбор я сделаю сам». Выбор профессии – это очень серьёзный шаг, который определяет жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая деятельность принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Школьникам при помощи взрослых предстояло разобраться в этих серьёзных вопросах.
Сергей Литвак рассказал о том, какие рабочие специальности востребованы в нашем городе, почему он выбрал именно свою профессию и чем интересна работа на предприятии, которое производит бытовую технику, известную далеко за пределами нашей страны. Вместе с ребятами он обсудил, какие ошибки чаще всего встречаются при выборе профессии.
Далее с помощью психологического теста учащиеся разбирались в личностных особенностях, которые необходимо учитывать, определяясь с будущей профессией, рассуждали о физических и психологических возможностях, говорили о своих сильных и слабых сторонах. Не осталась без внимания и тема конкурентоспособности и умения проявить себя при поисках работы, что потребуется ребятам в будущем. Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России и дальше продолжит профориентационную работу в подобном формате.