Проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» выходит на федеральный уровень

Лучшие практики молодежной политики СоюзМаш обсудили представители региональных отделений на Расширенном заседании Регионального совета Башкортостанского отделения ООО «Союз машиностроителей России», которое состоялось 15 октября 2021 года в формате видеоконференцсвязи при участии первого заместителя председателя Союза машиностроителей России, председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева.

От Пензенского РО к разговору подключились и.о. председателя, генеральный директор АО «Нижнеломовский электромеханический завод» Андрей Сапожников, член Регсовета Елена Панина и редактор газеты «Машиностроитель 58» Наталья Шлихтер.

Организаторы онлайн-встречи рассказали, что с 2015 года в Москве и с 2016 года в Республике Башкортостан успешно реализуется проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». Его главная цель – ранняя профориентация школьников и мотивация к обучению в технических вузах страны с последующим трудоустройством на предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности. Так, на базе Уфимского моторостроительного производственного объединения открылся производственно-учебный центр ГК «Ростех», где мастера-наставники готовили участников чемпионата WorldSkills.

На сегодняшний день в проект вступило 32 общеобразовательных учреждения: одно в Москве и 31 в Республике Башкортостан, общее количество обучающихся – 33 000.

– Проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России», как и другие молодежные проекты Союза, направлен на создание единого образовательного пространства «школа – вуз – предприятие», целостной системы подготовки, воспитания и закрепления кадров для машиностроительного комплекса страны, повышение квалификации инженеров, технологов и разработчиков, – подчеркнула заместитель исполнительного директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Наталья Попова.

В рамках Года науки и технологий СоюзМаш России вышел с инициативой реализовать практику создания ассоциированных классов и школ по всей стране. В Пензенском реготделении будут изучать инициативу, чтобы впоследствии тиражировать опыт коллег из Башкирии и Москвы в своем регионе.