Продолжаем делать доброе дело!

IMG_8739

Донорская кровь весьма востребована. Переливание крови и ее компонентов жизненно необходимо пациентам с травмами, ожогами, в период восстановления после операции, а также во время лечения некоторых заболеваний.
9 ноября в четвёртый раз за эту осень по приглашению Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России на территории АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» развернула свою работу мобильная станция службы крови. Возле автобуса с уже известным логотипом на борту тут же выстроилась очередь. Здесь и бывалые доноры, у которых уже столько кровных братьев и сестёр, что не сосчитать, и новички, которые приняли решение помочь нуждающимся.
Внутри автобуса всех потенциальных доноров встречает опытный врач трансфузиолог Вячеслав Эрюжев, который с первых секунд располагает к общению. Он расспрашивает о перенесённых заболеваниях и существующих проблемах со здоровьем, если таковые имеются. К сожалению, список противопоказаний довольно большой. И это не только серьёзные хронические заболевания. Масса тела, наличие татуировок, прививки, простуда и даже проблемы со зрением могут отсрочить дачу крови на неопределённый срок.
– Некоторые доноры обижаются, если у них отказываются принимать кровь, – говорит Вячеслав Евгеньевич. – Но к отказам стоит относиться с пониманием. Наша первоочередная задача – не навредить здоровью!
Опытный врач всегда поддержит добрым словом и посоветует обратиться к тому или иному специалисту для дополнительной консультации. А тем, кто хотел бы помочь, но по медицинским показаниям или иным обстоятельствам не может выступить в роли донора, не обязательно оставаться в стороне. Для них существует не менее достойная альтернатива: стать волонтером донорского движения.
В этот раз в акции приняли участие 85 заводчан, 61 из которых стали донорами. На благое дело было собрано более 27 литров крови!

IMG_8742