Представители творческих профессий востребованы в промышленности

В заключительный день «Недели без турникетов» будущие профессионалы узнали, зачем крупному предприятию нужны маркетологи и пиарщики.

30 апреля Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало для студентов ПГУ и Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий онлайн-встречи с руководителями подразделений АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» и дочернего предприятия «СВАР».

Руководитель службы маркетинга ООО «СВАР» Виктория Ткачук познакомила с некоторыми инструментами продвижения брендов своей компании. Предприятие с 1994 года выпускает кухонные плиты, встраиваемую технику de luxe | Electronicsdeluxe | Svar. Сегодня эти торговые марки хорошо знают не только в России, но и в ближнем зарубежье – Казахстане, Армении, Беларуси и других республиках. Чтобы подружить с продукцией предприятия жителей самых отдаленных регионов и стран, маркетологи постоянно изучают рынок, потребности и запросы покупателей, знакомятся с  кулинарными традициями разных народов, а еще – много общаются, в том числе и в интернет-пространстве. Обратную связь дали 19 участников конференции (18 студентов – ИТ-колледж, группы 17ПТ16, 16ПТ11к, Пензенский госуниверситет и один преподаватель).

Главным коммуникатором от лица крупного промышленного предприятия выступает пресс-служба. «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники им. В. А. Ревунова» с 1957 года выпускает собственную корпоративную газету «Прогресс». Для заводчан печатное слово до сих пор остается гарантией правдивой информации о ситуации на предприятии. Руководитель бюро по связям с общественностью Наталья Шлихтер рассказала участникам конференции и о том, как подружиться с предприятием в интернете – группы в социальных сетях постоянно устраивают разные активности для подписчиков.

Кроме того, на протяжении всей «Недели без турникетов» именно пресс-служба помогала знакомить студентов и школьников региона с жизнью двух крупных предприятий, предоставляя фотографии и другие материалы.

Участниками заключительной онлайн-встречи апреля стали 17 человек – 16 студентов из ИТ-колледжа и ПГУ, а также один преподаватель.