Представители Пензенского СоюзМаш обсудили с организаторами чемпионата России по велоспорту подготовку будущих олимпийских спортсменов

20 июня в рамках финальной групповой гонки чемпионата России по велосипедному спорту в дисциплине «шоссе» состоялась встреча организаторов и партнеров мероприятия: руководителя аппарата Регионального совета пензенского отделения СоюзМаш Игоря Онегова, президента Федерации велосипедного спорта России Вячеслава Екимова и генерального директора ФВСР Юрия Кучерявого. Вместе они обменялись впечатлениями от гонки и обсудили стойкость спортсменов в экстремальных погодных условиях.

«Жара — это страшная вещь. Это дополнительное испытание для гонщиков. Но если хочешь быть гонщиком, особенно профессиональным, ты должен быть готовым ко всему, — отметил Вячеслав Екимов. — Мы предложили Пензе провести чемпионат, и руководство города и региона согласилось. Для нас это очень важно в преддверии Олимпийских игр, на которых будут примерно такие же условия: тяжелая горная трасса, жара. И вот сегодня мы тестируем тех, кто должен выступить на Олимпийских играх».

«Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России всегда активно поддерживает спорт и здоровый образ жизни, — сказал Игорь Онегов. — И, конечно, нам приятно внести хоть небольшую лепту в проведение соревнований для спортсменов, которые представят нашу страну на Олимпийских играх. Мы с гордостью передаем призы в руки победителей и будем болеть за них на будущих соревнованиях».

Чемпионат объединил велогонщиков разных возрастов со всей страны. Среди приглашенных гостей был чемпион мира по велоспорту 1970 года, участник летних Олимпийских игр 1968 в Мехико, олимпийский чемпион на летних Играх в 1972 году в Мюнхене Борис Шухов. Также среди болельщиков присутствовала олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, победительница Кубка мира по велоспорту, мэр города Тулы, а к тому же победительница групповой Гонки в 2006 году в Пензе Ольга Слюсарева:

«Жара — это не так страшно, — утверждает спортсменка. — На прошлой гонке мы в дождь ехали, это намного страшнее, потому что скользко было».

Все участники с удовольствием фотографировались друг с другом и обменивались теплыми пожеланиями. Ярких впечатлений хватит надолго!