Представители Пензенского РО СоюзМаш оценили проектные работы студентов

17 марта в Пензенском государственном технологическом университете состоялся очный этап внутривузовского конкурса молодежных проектов «Вклад в будущее», в рамках которого студенты защитили свои работы перед экспертной комиссией. Конкурс стартовал 1 февраля, его организовали ПензГТУ совместно с Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России.

На мероприятии было представлено 14 проектов по трём направлениям: естественно-научное, инженерно-техническое и социально-гуманитарное. Студенты защищали доклады на самые различные темы: от разработки мобильного приложения для сурдоперевода до проекта бионического протезирования конечностей.

В состав экспертной комиссии вошли члены Пензенского РО СоюзМаш: начальник бюро противодействия иностранным техническим разведкам и информационной безопасности «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Александр Аришин и капитан пензенской команды на международном форуме «Инженеры будущего-2021» Светлана Балашова. Жюри оценивало проекты по нескольким критериям, выставляя за каждый максимум пять баллов. Учитывалась актуальность исследования, научная новизна, практическая значимость ожидаемых результатов, обоснованность запрашиваемых объемов финансирования, перспективы коммерциализации, опыт и квалификация команды.

— У студентов свежий взгляд на многие вещи, у них новые идеи, а главное есть энергия и силы, чтобы воплотить свои задумки и мечты в жизнь. Очень важно продвигать свои проекты, чтобы их заметили, взяли на вооружение. Инновационные идеи востребованы на всех предприятиях Союза машиностроителей России. Уверен, что этот конкурс поможет талантливым ребятам проявить себя, — отметил Александр Аришин.

Победители конкурса получат ректорский грант на развитие своего проекта и специальный приз от Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России. Итоги будут подведены в течение 10 дней.