«ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» участвует в «Неделе без турникетов»

Крупнейшее промышленное предприятие региона проводит встречи со школьниками и студентами в формате онлайн-конференций.

Профориентационная работа сейчас почти полностью ведется в дистанционном режиме. Пензенское региональное отделение совместно с министерством промышленности и инновационной политики области, а также Центром трудоустройства ПГУ, школами, колледжами и вузами организовало мероприятия на интернет-платформе. Для удобства всех участников виртуальные экскурсии и презентации проходят с 15 до 17 часов. Роль спикеров взяли на себя ведущие специалисты АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова».

2 октября главный конструктор предприятия Ольга Нетесова рассказала о своей профессии и о том, какими проектами занимаются инженеры. Предприятие работает над выполнением гособоронзаказа в области радиоэлектроники, а также производит гражданскую продукцию. На каждое изделие разрабатывается техническая документация. «Инженеры-конструкторы владеют навыками работы в различных графических программах, моделируют макет будущего изделия, разрабатывают и его внешний вид, и функционал», — пояснила спикер. С презентацией познакомились 28 человек – трое взрослых и 25 учащихся. В их числе студенты группы 17ПТ11к Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий с преподавателем, работники Центра содействия трудоустройству ПГУ и учащиеся школ № 226 и 68.

В этот же день занятие на интернет-платформе провела начальник технологического отдела №2 Оксана Малышева. Она рассказала о технологиях, которые применяются на производстве «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова». Так, предприятие самостоятельно проводит гальваническую обработку поверхностей как для изготовления спецтехники, так и товаров народного потребления. Современная гальваническая линия – это ряды ванн с растворами, в которые автомат погружает детали. К занятию подключились студенты и преподаватели ИТ-колледжа (группы 19ПТ16, 19ПТ22, 19ПТ23), учащиеся школы №226 и работники Центра содействия трудоустройству ПГУ. Всего – 34 человека (30 учащихся и четверо взрослых).

5 октября Оксана Малышева снова вышла в эфир с помощью интернет-приложения, чтобы познакомить с предприятием и технологиями, которые применяются в производстве «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова». Специально для презентации были сняты видео в различных цехах и подразделениях завода. Увидеть, как происходит обработка металлов, стекла и дерева, смогли 20 участников онлайн-встречи (19 школьников и 1 преподаватель) – учащиеся зареченской школы 226 и 8В класса гимназии САН с преподавателем.

6 октября специалисты предприятия провели уроки для новых участников акции «Неделя без турникетов». К конференции главного конструктора «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» подключились 47 человек (41 ученик и шесть преподавателей), в их числе  — ученики 8 А класса средней школы №64, а также учащиеся МБОУ СОШ 226 и Лицея современных технологий управления №2. «Работать инженером-конструктором – значит, постоянно быть немного впереди, заглядывать в будущее, ведь только в этом случае можно изобрести то-то новое и полезное», — убеждена Ольга Нетесова. Она ответила на вопросы школьников о том, какие знания и навыки необходимы для работы по этой специальности.

«Практически все, что не создано природой, создано инженерами», — утверждает начальник технологического отдела №2 Оксана Малышева. 6 октября она провела очередное занятие в режиме реального времени, к которому подключились 37 человек – ученики школ 64 и 226, а также лицея современных технологий управления № 2 и студенты гр. 18ПТ22 из ИТ-колледжа. Всего 35 учащихся и двое преподавателей.

7 октября разговор о технологиях на промышленном производстве состоялся снова. Презентацию Оксаны Малышевой посмотрели 93 человека (83 учащихся и 10 взрослых) – ученики школы-интерната № 1, школ № 18, 64, 47, 51, 226, а также студенты отделения информационной безопасности и прикладной информатики ИТ-колледжа. В чате онлайн-конференции спикеру были адресованы вопросы о требованиях при приеме на работу, условиях труда технологов, интересовали зарплата и перспективы работы на промышленном предприятии.

«ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» в этом году отметило 74-ю годовщину со дня основания. Предприятие входит в число крупнейших заводов радиоэлектронного комплекса. «Именно здесь увидели свет первые отечественные персональные компьютеры «Сура», а еще раньше завод прославился уникальными вычислительными электронными машинами, которые были установлены на «Байконуре», — рассказала 8 октября главный конструктор предприятия Ольга Нетесова участникам онлайн-встречи на популярной интернет-платформе. К разговору подключились 53 человека (46 учащихся и 7 преподавателей) – ученики школ № 47, 64, 51, студенты группы 19ПТ02 ИТ-колледжа и Пензенского колледжа транспортных технологий.

8 октября начальник технологического отдела Оксана Малышева продолжила общение с участниками акции «Неделя без турникетов» в режиме реального времени. Она подробно прокомментировала снятые заранее в цехах кадры обработки и резки металла, технологию закалки стекла, работу станков с ЧПУ и другого оборудования. 37 человек (32 учащихся и 5 взрослых) дали обратную связь в чате конференции. В разговоре участвовали ученики школ № 18, 47, 51, студенты группы 19ПТ15 ИТ-колледжа, ПензГТУ и лицея современных технологий управления №2.

9 октября мероприятия «Недели без турникетов» на предприятии продолжились. С историей АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», а также с современным производством и продукцией завода участников онлайн-конференции познакомил специалист отдела сервисного администрирования и технического обслуживания Александр Брюнин. Подробно спикер остановился на вопросах работы системного администратора на предприятии. «На заводе работает около двух тысяч сотрудников, многие из которых ежедневно используют для решения служебных задач корпоративную почту, внутренние базы данных, запускают процессы, требующие согласования или обсуждения. Электронный документооборот – необходимый инструмент на современном предприятии, за исправностью которого следит управление информационных технологий», — отметил Александр Брюнин. Информация оказалась полезной для участников, обратную связь в чате дали 125 человек (113 учащихся и 12 взрослых)– студенты групп 18ИТ31, 19ИТ21, 19ИТ23, 17ИТ23, 18ИТ21 ИТ-колледжа, учащиеся школы-интерната №1 и лицея №2.

Далее эстафету «Недели без турникетов» в режиме онлайн приняла начальник технологического отдела №2 Оксана Малышева. 9 октября она устроила виртуальную экскурсию по всем производственным цехам, показав разные технологии: гальванику, деревообработку, сеткографию, плазменную резку, сварку, токарную обработку, литье под давлением, закалку стекла и изготовление печатных плат. Участниками этой конференции стали студенты группы 16ИТ17к ИТ-колледжа, школ 226, 47, 47 (2к.) и лицея №2 – всего 29 человек (27 учащихся и 2 преподавателя).

В общей сложности со 2 по 9 октября в режиме онлайн участниками мероприятий на «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» стали 503 человека.