Половина испытаний олимпиады «Звезда» позади

В минувшие выходные в рамках Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в ПензГТУ состоялись испытания по профилю «Обществознание». Традиционно, он является одним из самых популярных среди старшеклассников. Вот и на этот раз в олимпиаде по данному предмету приняли участие 245 школьников. Эрудитам предстояло решить тесты и ответить на вопросы открытого типа, связанные с государственностью, политическим строем и т.д. Кроме того, старшеклассники написали эссе на заданную тематику. В ближайшие выходные школьников ожидают испытания по психологии, истории, технике и технологии кораблестроения и водного транспорта.
На территории нашей области МИО «Звезда» организуют ПензГТУ и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России. Олимпиада способствует развитию сетевой формы взаимодействия между предприятиями, образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными учреждениями. Из общего количества участников МИО более 80% школьников поступают в вузы по выбранным специальностям.

T_ef94f115e7

— Союз машиностроителей России придает огромное значение вопросу подготовки кадров. Олимпиада «Звезда» помогает выявить наиболее одаренных школьников и направить их технические таланты в нужное русло. В будущем именно эти ученики станут основой инженерной элиты страны, будут продвигать нашу промышленность вперед, решать стратегические задачи, стоящие перед машиностроительным комплексом. Очень важно находить таких ребят как можно раньше и уже со школьной скамьи помогать им развивать потенциал, — считает Сергей Чемезов, президент ОООР «Союз машиностроителей России».
— «Звезда» может стать отправной точкой, «взлетной площадкой» на пути построения блестящей карьеры инженера или конструктора, будущих Королевых, Туполевых и Илюшиных. Особо я хотел бы отметить, что Президент России Владимир Путин высоко оценил роль олимпиады «Звезда» как одного из наиболее значительных проектов Союза машиностроителей для развития потенциала технически ориентированных школьников, и в 2017 году на выездном расширенном заседании Бюро Союза дал поручение министерству образования и науки РФ поддержать олимпиаду, — отмечает Владимир Гутенев, первый вице-президент ООР «Союз машиностроителей России».