Погружение в будущую профессию

30 января член Регсовета Пензенского РО СоюзМаш Елена Панина посетила Пензенский государственный университет (входит в Союз машиностроителей России).

Она встретилась с директором центра организации приема и довузовской подготовки Игорем Камардиным, начальником отдела профориентационной работы Еленой Фирсовой и начальником отдела кадров АО «НИИЭМП» Юлией Розановой.

Представители вуза сообщили, что по инициативе ПГУ в школах региона открыты технологические классы для детей, которые хотят реализовать себя в сфере промышленности, ИТ-технологий и программной инженерии.

Собравшиеся обсудили организацию профориентационной работы с такими школьниками. Она будет включать в себя встречи с экспертами и ведущими специалистами перечисленных отраслей.

— Технологическое образование должно быть тесно связано с реальным производством. Важно, чтобы подростки увидели технологии в действии, познакомились с оборудованием, на котором выпускается современная продукция, могли пообщаться с инженерами, конструкторами, разработчиками, — отметила координатор профориентационной акции «Неделя без турникетов» в Пензенской области Елена Панина.

В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве, которое подразумевает расширенный формат работы с молодежью. Помимо экскурсий на базе пензенских предприятий планируется организовать мастер-классы, а также интерактивные уроки и другие мероприятия, нацеленные на максимальное погружение в будущую профессию.