Первый вице-президент СоюзМаш Владимир Гутенёв в прямом эфире ответил на вопрос пензенца

16 июля в рамках деловой программы IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» состоялся прямой эфир с первым вице-президентом СоюзМаш России, первым заместителем председателя Комитета Госдумы по экономполитике и промышленности Владимиром Гутеневым. Темой его выступления стало «Будущее российской экономики и роль промышленности в ней».

На правах первого спикера он поздравил участников с открытием форума и пожелал им получить как можно больше полезных знаний, интересно провести время и обрести новые знакомства.

У слушателей эфира была возможность задать Владимиру Гутеневу все интересующие вопросы. Их можно было отправить заранее или написать в комментариях под трансляцией. Один из вопросов, который отметил спикер, был адресован от представителя команды Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Игоря Паршина. Его интересовало развитие современной микроэлектроники.

wD2kCuNwFSo

— Мы сейчас принимаем закон, который напоминает принятый в 1930-х годах в Америке: «Покупай американское, нанимай американцев». Это такой закон о протекционизме. Мы считаем, что для развития отдельных отраслей, прежде всего электронно-компонентной базы, микроэлектроники, чрезвычайно важно создавать преференции национальным производителям. Для этого будет использоваться квотирование в том числе, — ответил Владимир Гутенев.

Кроме того, зрители эфира спрашивали первого вице-президента СоюзМаш о привлечении студентов к научной деятельности, способах привлечения инвесторов в бизнес в сфере производства, об экологии и т. д.

pGfXkLdoRak