ПензГТУ зажег новые «звезды»

30 мая состоялся второй тур награждения победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». На этот раз в вуз пригласили школьников, показавших отличные знания по русскому языку, обществознанию, истории и праву. 189 учащихся из Пензы и Заречного заработали неплохой шанс поступить на бюджет в Пензенский государственный технологический университет, выбрав специальность по душе.

– Кроме технических направлений, у нас есть экономика, педагогика, более половины всех бюджетных мест составляют информационные технологии, есть машиностроение, химия, пищевые производства, медицинская инженерия. Ждем всех, кто решит связать судьбу с нашим вузом, – приветствовал олимпиадников ректор ПензГТУ, член Регсовета Пензенского отделения СоюзМаш России Дмитрий Пащенко.

Ректор вуза подчеркнул, что тесная связь ПензГТУ с организатором олимпиады «Звезда» – Союзом машиностроителей России – позволяет проводить практики и стажировки на ведущих предприятиях региона. Студенты всегда могут рассчитывать на поддержку в организации индивидуального обучения и связь этого обучения с реальным производством.

Олимпиада «Звезда» входит в перечень Всероссийских олимпиад школьников, победители и призеры которой имеют право на льготы при поступлении почти во все вузы России. 30 мая в Пензе обладателями дипломов олимпиады I степени стали 7 школьников, II степени – 42 школьника, III степени – 140 школьников Пензы и Заречного.

Чуть позже состоится и третий тур награждения, координаторы олимпиады ждут результаты работ по психологии.