ПензГТУ «витаминизировал» жителей города наукой

29 и 30 мая в Пензе состоялся всероссийский научный фестиваль «Витамин науки-2021», который направлен на популяризацию научных знаний среди детей и взрослых.

Фестиваль проходил в Комсомольском парке и собрал ведущих ученых со всей страны. На площадках фестиваля было организовано свыше 30 научных локаций. Событие объединило сотрудников вузов, научных центров, музеев, библиотек, частных научных школ. Собственную программу подготовил коллектив ПензГТУ (входит в ОООР «СоюзМаш России»).

«По традиции мы организовали интерактив на площадке «Лаборатория», – рассказывает заведующая сектором НИРС Юлия Дианова. – Кафедра «Биотехнология и техносферная безопасность» приготовила сразу несколько блоков, которые заинтересовали аудиторию и привлекли внимание будущих ученых – лабораторные занятия «Химия и цвет. Красный цвет в природе и в химии» и «Бактерии – добро и зло?».

Лаборатории разместились в здании роллердрома Комсомольского парка. На площадке ПензГТУ с 10.00 до 13.00 посетители фестиваля могли узнать о бактериях и их распространении, попробовать работать с электронным микроскопом и увидеть бактерии тет-а-тет, разобраться, какую роль играют химические соединения в цветном многообразии мира, а также выведать секреты постановочных эффектов в современной кинематографии.

На празднике под флагом Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России объединились представители крупных промышленных предприятий региона: АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», АО «ПО «Электроприбор», АО «Радиозавод», АО «Пензтяжпромарматура».

После интерактива член Пензенского РО СоюзМаш России, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ПензГТУ Павел Желтов организовал для всех желающих презентацию направлений подготовки вуза и консультацию будущих абитуриентов и их родителей.