ПензГТУ и Пензенское отделение СоюзМаш России подписали соглашение о сотрудничестве

Мероприятие состоялось 18 марта. Ему предшествовало знакомство представителей Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России с разработками молодых ученых и студентов нашего университета, занимающихся в студенческих научных обществах и конструкторских бюро.

«Учитывая широкую специфику нашего вуза, мы презентовали разработки из разных отраслей науки для промышленного сектора региона, – подчеркнул ректор вуза Дмитрий Пащенко. – Это и инженерные разработки для медицинской промышленности и станкостроения, и новые технологические решения в области пищевых производств, и умные проекты, связанные с IT-технологиями, и устройства, направленные на сохранение экологии. Особо мы представили социально-технологические проекты, ориентированные на лиц с ОВЗ. Уверен, что наши партнеры увидели потенциал и возможности молодых исследователей».

Выступая с ответным словом, председатель Пензенского реготделения СоюзМаш России, генеральный директор АО «Нижнеломовский электромеханический завод» Андрей Сапожников отметил высокую заинтересованность ребят в научных исследованиях. «Я приятно удивлен работами студентов. Практическая направленность разработок представленных проектов впечатляет. И такой подход правильный! Сила, время и энергия, затраченные вами, должны приносить пользу. А предприятия региона ждут вас!»

Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве в сфере развития образования, которое позволит вузу и предприятиям региона более тесно работать по вопросам координирования образовательных программ, создания общих лабораторий и реализации кадровой политики.