ПензГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана: совместные образовательные программы повысят качество образования в регионах

Реализация национального проекта «Наука» требует эффективного кооперации науки, образования и промышленности. Об этом в своем выступлении во время мероприятий выставки «ВУЗПРОМЭКСПО 2019» 11 декабря напомнил их участникам министр науки высшего образования РФ М.М. Котюков. «Мы должны все вместе объединиться на базе научных институтов, университетов, совместных программ с индустриальными партнерами, чтобы решение общих задач приводило к появлению общего результата, формированию высокой экономической прибыли, формированию новых команд, которые по результатам этого общения могут ставить перед собой более серьезные задачи и двигаться, развиваясь и интеллектуально, и экономически», – отметил министр.
Именно на интеграции науки, образования и бизнеса на протяжении всей своей 60-летней истории строит свою образовательную политику Пензенский государственный технологический университет, реализуя проект «Специалист – предприятие». В этом году вуз вошел в число 30 университетов, которые по предложению Министерства науки и высшего образования РФ включились в разработку передовых образовательных программ высшего образования совместно с научно-педагогическими работниками из образовательных организаций, входящих в топ-200 предметных глобальных рейтингов.
«Проект предполагает привлечение ведущего вуза из перечня топ-200 к разработке образовательной программы для региональных университетов, – делится информацией ректор ПензГТУ, член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Дмитрий Пащенко. – Обязательное условие – включение индустриальных партнеров в реализацию проекта. Партнерами ПензГТУ выступят Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национально-исследовательский университет), а также акционерное общество «Радиозавод», входящий в ОООР «Союз машиностроителей России».
МГТУ им. Н.Э. Баумана – один из ведущих технических университетов страны. Он входит в топ-200 предметных рейтингов QS и Times Higher Educacation, что гарантирует создание передового образовательного продукта для ПензГТУ, который будет востребован не только в России, но и в мире. Программа станет примером для создания других образовательных направлений в Пензенском государственном технологическом университете.
«Наш вуз видит неоспоримые преимущества реализации данного проекта – говорит проектор по учебной работе ПензГТУ Олег Голышевский. – В МГТУ им. Баумана накоплен колоссальный теоретический и практический опыт разработки и реализации передовых образовательных программ высшего образования, применения современных образовательных технологий и методов. Использование этого опыта в деятельности региональных вузов позволит оперативно совершить качественный скачок в плане повышения качества подготовки специалистов и модернизации образовательного процесса в целом.
Кроме того, пензенский университет получит финансирование (более 10 млн. рублей) на реализацию и разработку передовой образовательной программы по направлению бакалавриата «Информатика и вычислительная техника». Выделенные средства планируется потратить на модернизацию ресурсного обеспечения образовательной программы.

CsDCqfkn_5A