Пензенскому областному клиническому центру крови исполнилось 80 лет

Круглая дата совпала с открытием в Пензе нового медицинского модуля на территории учреждения. 24 октября поздравить коллектив с юбилеем и познакомиться с возможностями нового отделения прибыли руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, министр здравоохранения региона Александр Никишин и другие гости.

Медицинский модуль областного клинического центра крови располагает регистратурой с системой навигации и электронной очередью, экспресс-лабораторией и терапевтическим кабинетом. Есть отдел заготовки крови и ее компонентов, клинико-диагностическая лаборатория, отдел контроля качества и вспомогательные помещения.

Модернизация службы крови ведется в Пензенской области с 2008 года в рамках поручений президента России, который поставил задачу ликвидировать дефицит крови и ее компонентов в стране.

На территории Пензенской области активно развивается безвозмездное массовое донорство. Свой вклад в общее дело вносят работники сферы машиностроения. Между службой крови и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России заключено соглашение, в рамках которого на промышленных предприятиях регулярно проводятся донорские акции.

— Мы признательны за возможность быть причастными к этому благородному делу. В акциях принимают участие и доноры «со стажем», и новички. Каждый раз, когда мобильный пункт забора крови приезжает на промышленное предприятие, удается заметно пополнить банк донорской крови. Машиностроители Пензенской области своим примером показывают, что неравнодушны к развитию донорства и готовы и в дальнейшем поддерживать подобные проекты, — уверен председатель Пензенского РО СоюзМаш, генеральный директор АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» Алексей Слугин.

После торжества в честь 80-летия Пензенского областного клинического центра крови состоялась научно-практическая конференция по актуальным вопросам службы крови.